По поводу судебных процессов по искам ПАО «Транснефть» к ЗАО «РЕДАКЦИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ГАЗЕТЫ»

Союзу журналистов России от ЗАО «РЕДАКЦИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ГАЗЕТЫ»  стало известно о состоявшихся судебных процессах  по искам ПАО «Транснефть» к ЗАО «РЕДАКЦИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ГАЗЕТЫ»  о признании не соответствующей действительности и порочащими деловую репутацию ПАО «Транснефть» сведения, содержащиеся в статье Олега Бондаренко редактора данной газеты, выдвинувшего версию аварии на нефтепроводе «Дружба».

Вышеуказанные решения московских арбитражных судов первой и апелляционной инстанции о признании не соответствующей действительности и порочащими деловую репутацию ПАО «Транснефть» сведения, содержащиеся в статье Олега Бондаренко, по существу может представлять собой прямой запрет на выдвижение каких либо версий, противоположных позиции крупных государственных компаний.

Вместе с тем в СМИ имеется информация о том, что возбуждено уголовное дело, в рамках которого устанавливаются причины загрязнения сырья нефтепровода «Дружба». Апрельский инцидент на нефтепроводе «Дружба» привел к драматическим последствиям – разворот танкеров в море, перерывы в снабжении нефтью и нефтепродуктами государств-партнеров. Данному поводу была посвящена специальная встреча президента ПАО «Транснефти» с Президентом РФ В.В. Путиным.

Судебные решения по вышеуказанным искам вызвали большую волну публикаций и опасений прецедентного характера подобных судебных решений в отношении любых оценок общественно значимых явлений со стороны журналистского и экспертного сообщества. 

Союз журналистов России отмечает, что указанные решения московских арбитражных судов могут послужить консервации общественных дискуссий по важным вопросам. 

Союз журналистов России надеется, что при вынесении решений судебным органом будут соблюдены нормы процессуального права, в полном соответствии с нормами материального права.