В Северной Осетии журналист Дэвид Мамедов подвергся нападению

Заслуженный юрист РСО-А Надежда Лазарова назвала нападение на журналиста Дэвида Мамедова  «насильственным похищением» и покушением на честь и достоинство гражданина РФ, повлекшим ущерб его деловой репутации.

Подробности нападения по ссылке.

«Налицо, не только уголовное правонарушение — насильственное похищение гражданина РФ, но и признаки преступления, предусмотренного действующим законодательством о защите чести и достоинства, деловой репутации», — заявила Н. Лазарова.

Юрист, несколько лет работавшая преподавателем факультета журналистики СОГУ, выпускником которого является Дэвид Мамедов, выразила готовность оказать правовую помощь журналисту.

Нападение на Мамедова произошло в первой половине дня 1 февраля на улице Чапаева во Владикавказе. К журналисту подошли два человека и, применив силу, посадили его в автомобиль «Нива», после чего стали проверять его личные вещи и одежду на предмет наличия запрещенных веществ. «Отобрав у меня телефон, не имея права на досмотр, без понятых, меня досмотрели эти два человека», — сообщил Мамедов на своей странице в сети «Фейсбук». «Ничего запрещённого у меня не нашли, затем начали проверять мои переписки, фотографии, узнавать, какие организации мне известны. Когда ответил, что знаю многих представителей молодёжного «Стыр Ныхаса», мне заявили, что такие, как мы, и являемся распространителями запрещённых веществ. Моё имущество не пострадало. В конце мне сказали, чтобы я выглядел «как местный», а одет я был, на минуточку, в зимнюю куртку с капюшоном, самые простые джинсы и зимние ботинки», — рассказал Мамедов.

В тот же день журналист обратился в Отдел полиции №1 УМВД РФ по г.Владикавказу РСО-Алания. В соответствии с законодательством, по заявлению будет принято решение в течение трех дней с момента обращения.

Союз журналистов РСО-А — региональное отделение Союза журналистов России обращается к руководству МВД по РСО-А с просьбой обеспечить оперативное и объективное реагирование правоохранительных органов на данный инцидент. Мониторинг ситуации ведет и Союз журналистов России. Руководство общероссийской общественной организации готово оказать всю необходимую поддержку североосетинскому журналисту.