Отказ в аккредитации порталу «ОсНовы» из Северной Осетии

В декабре прошлого года редакция портала «ОсНовы» отправила на электронную почту пресс-службы МВД письмо с просьбой аккредитовать на 2020 год троих журналистов издания.

После новогодних праздников сотрудник пресс-службы запросил согласия от журналистов на обработку персональных данных, а затем — попросил направить вопросы на пресс-конференцию по итогам года.

Оба вопроса СМИ были достаточно острыми и касались не простых тем. В итоге начальник отдела информации и общественных связей МВД отказала «ОсНовам» в аккредитации без объяснения причин.

Это не первая проблема, возникшая у СМИ с данным ведомством. Полгода назад глава пресс-службы правоохранительных органов не сообщила редакции о предстоящей пресс-конференции, хотя на тот момент у журналистов была действующая аккредитация.

Тогда история закончилась официальными извинениями. Отдельно стоит отметить, что руководитель местной полиции позиционирует себя как открытый для журналистов представитель органа власти, что подтверждается тем, что после каждой пресс-конференции интересуется у собравшихся, не осталось ли у них к нему вопросов.

На инцидент уже отреагировал Союз журналистов Северной Осетии, заявивший, что проверит соблюдение законодательства в области СМИ. Как отметил председатель местного отделения Тимур Кусов, пресс-службам и всем, кто формирует имидж различных структур и их руководителей, следует повышать свою правовую культуру и обеспечить равный доступ к своим ведомствам всех СМИ.