Москалькова обсудила с генсеком СЕ Sputnik Эстония и дело Винника

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что обсудила с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич дело россиянина Александра Винника, задержанного в Греции, а также ситуацию вокруг Sputnik Эстония.

Москалькова встретилась с Пейчинович-Бурич в четверг в Страсбурге.

«Обсудили широкий круг правозащитных вопросов: меры по борьбе с домашним насилием, предотвращение пыток в местах принудительного содержания, отметили роль ЕКПП в этих сферах. Подняла ряд проблем, недопустимых для цивилизованного общества. В частности, речь идет о приостановлении деятельности эстонского Спутника», — говорится в сообщении Москальковой в Instagram.

Кроме того, омбудсмен уделила внимание вопросам защиты прав граждан РФ, находящихся за ее пределами, в том числе делу Александра Винника, который 23 января был экстрадирован во Францию по решению госсовета Греции.Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией.

В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА «Россия сегодня», в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга

16:52 МИД осудил действия Франции в отношении ВинникаГлава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил РИА Новости, что его страна проводит санкционную политику Евросоюза не в отношении Sputnik, а в отношении личных санкций, наложенных на Киселева.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Высокопоставленный источник в Москве заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы, это будет принято во внимание для принятия в ближайшее время симметричных мер в отношении британских СМИ в России.

Винник с 23 января находится на территории Франции, куда его перевезли из Греции. В ночь на среду суд в Париже постановил, что россиянин должен оставаться под стражей.Российский специалист по информационным технологиям Винник был арестован в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвиняют в нарушении американского законодательства и создании без лицензии американских властей биржи криптовалют, через которую, по утверждению США, отмывались миллиарды долларов.

Выдачи Винника добивается также Россия, а в конце июня 2018 года такой же запрос направила греческим властям Франция. Париж обвиняет Винника в том, что он «с 1 января 2016 года по 14 июня 2018 года» и «в другой период» «на территории Франции» занимался вымогательством и отмыванием денег в составе преступной группировки.

При этом уже более года россиянин находился в греческой тюрьме. Согласно французскому запросу, Винник обвиняется во взломе электронной почты тысяч человек и вымогательстве у них денег. Через платформу BTC-e с помощью вымогательства было получено 20,643 тысячи биткоинов, что соответствует 130 миллионам евро, от 5,7 тысячи жертв по всему миру, в том числе из Франции, говорится в документе. Франция считает, что действовала группа киберпреступников, и Винник имеет важное значение для расследования.