В Чите прокуратура направила в суд уголовное дело о воспрепятствовании законной деятельности журналистов

Прокурор Центрального района г. Читы Егор Казанов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Интеко-1». Он обвиняется по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с угрозой применения насилия над журналистом).

Уголовное дело расследовано следователями Следственного комитета Российской Федерации.

По версии следствия, в сентябре 2022 года журналисты электронного периодического издания «Заб.ру» с участием представителей Комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита» проводили съемку видеорепортажа о качестве реализации проекта «1000 дворов».

Находящийся на месте съемок заместитель генерального директора строительной компании, являющейся исполнителем работ, недовольный деятельностью журналистов, решил воспрепятствовать созданию репортажа и его дальнейшему распространению. С этой целью он нанес удар рукой по видеокамере, после чего взял в руки лопату и высказал угрозу уничтожения видеокамеры, а также в адрес одного из журналистов угрозу применения насилия – нанесения ударов лопатой.

Обвиняемый виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал.

Сегодня прокуратура направила уголовное дело в Центральный районный суд г. Читы для рассмотрения по существу.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.