Обыск у главреда «Вечерних ведомостей» в Екатеринбурге

Обыск прошел в квартире главреда «Вечерних ведомостей» в Екатеринбурге Постникова.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в квартире главного редактора издания «Вечерние ведомости» Владислава Постникова в Екатеринбурге, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

Ранее сообщалось, что в четверг следственные мероприятия проходят в нескольких российских регионах по местам проживания администраторов принадлежащих бежавшему из России экс-депутату Госдумы Илье Пономареву каналов в Telegram и YouTube. По данным источника РИА Новости, правоохранительные органы считают, что экс-депутат, в отношении которого возбуждено дело о фейках против Вооруженных Сил РФ и заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, продолжает из-за рубежа «деструктивную деятельность против России в мессенджерах и соцсетях».

«Повод для обыска – следственное поручение по уголовному делу на Илью Пономарева по части 2 статьи 207.3 УК России. Уголовное дело в производстве ГСУ СКР по городу Москве. Постников – его тесный контакт по проекту «Утро Февраля», — сказал собеседник агентства.

По его словам, самого Постникова по месту жительства не оказалось, в настоящее время идут его поиски, чтобы допросить. Не исключен обыск в редакции «Вечерних ведомостей», уточнил источник.

В июне Кировский районный суд оштрафовал на 150 тысяч рублей, а затем еще на 200 тысяч ООО «Техноторг» – издателя СМИ «Вечерние ведомости». Как сообщал адвокат Георгий Краснов, причиной разбирательств стали публикации в Telegram-канале издания, в которых полицейские усмотрели дискредитацию использования российской армии за рубежом. (статья 20.3.3 КоАП).