Власти Косово отпустили российскую журналистку Асламову

Власти самопровозглашенной республики Косово отпустили задержанную журналистку «Комсомольской правды» Дарью Асламову, сообщила газета. 

«Дарья Асламова вышла на связь с нашей редакцией и сообщила, что находится в городе Рашка на сербско-косовской границе. Ночью 7 августа косовские власти отпустили ее после задержания, после чего она самостоятельно добиралась до границы на автобусе», — говорится в публикации. 

Сейчас журналистка находится на связи с посольством России в Сербии. По ее словам, которые приводит издание, после задержания ей говорили, что могут обменять на американцев или выдать на Украину

«До границы я добралась к четырем утра. Сербские пограничники меня тоже допрашивали. Выясняли, почему нет отметки о депортации», — цитирует газета Асламову.

Позже главный редактор КП Владимир Сунгоркин заявил РИА Новости, что журналистка продолжит работать в Сербии. 

О задержании Асламовой при попытке въезда в Косово стало известно минувшей ночью. Как заявил глава МВД самопровозглашенной республики Джеляль Швецла, ее заподозрили в шпионаже в пользу российской разведки. Никаких доказательств Швецла при этом не привел. 

В «Комсомольской правде» пояснили, что Асламова находилась в Сербии по заданию редакции и должна была подготовить специальный репортаж об обострении сербско-косовского конфликта.