Глава СЖР о задержании журналистки КП Дарьи Асламовой в Косово

Поддержка Сербии со стороны России формирует отношение Косово к российским журналистам, считает Соловьев.

Истерику вокруг граждан России разгоняют журналисты Косово, заявил председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьев, комментируя задержание корреспондента «Комсомольской правды» Дарьи Асламовойкосовскими властями.

«Самое удивительное, наверное, обидное даже — вот всю эту истерику разгоняют, как это ни странно, наши так называемые коллеги. Именно албанские журналисты, косовские журналисты начинают периодически нагнетать истерику вокруг россиян и именно они обвиняют россиян в том, что те являются шпионами, которые работают на сербов. То же самое произошло и с коллегой Дарьей Асламовой», — сказал он в эфире радио «Комсомольская правда».

Соловьев отметил, что противостояние между сербами с одной стороны и албанцами и косоварами с другой сохраняется в достаточно жесткой форме, хоть и сейчас оно и не такое масштабное, как раньше. По его мнению, поддержка Сербии со стороны России формирует отношение Косово к россиянам и, в частности, к российским журналистам.

Как писал сайт KP.RU, власти Косово задержали журналистку «Комсомольской правды» Дарью Асламову, когда она вместе со своим супругом пыталась въехать на территорию республики из Сербии. Дарья находилась в командировке по заданию редакции — готовила репортажи о ситуации в регионе.