В Брянской области мэр Клинцов проиграл суд СМИ

2 августа гражданская коллегия Брянского областного суда рассмотрела Апелляционную жалобу СМИ Клинцы.Инфо «на решение Клинцовского городского суда Брянской области от 18.04.2022 г.».

Мэр Клинцов Сергей Евтеев проиграл суд СМИ Клинцы.Инфо.

Судебная коллегия определила:

Решение Клинцовского городского суда Брянской области от 18 апреля 2022 года отменить.
Принять по делу новое решение, в котором в удовлетворении искового заявления Клинцовской городской администрации к учредителю и главному редактору городского информационно-делового портала Клинцы.Инфо Шику Владимиру Дмитриевичу о защите деловой репутации отказать.

Апелляционное определение вступает в законную в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течении 3 месяцев в Первый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

История вопроса

Предметом дела стала публикация на сайте «Клинцы.Инфо», рассказавшая, что в 2021 году на площади 50-летия Октября ярмарка должна была проходить до 13 июля, но место продолжают занимать как ни в чём не бывало прямо перед окнами администрации города.

В декабре в адрес редакции СМИ поступило подписанное Евтеевым исковое заявление о защите деловой репутации. Градоначальник потребовал опровержения информации, размещённой на данном портале.

Евтеев аргументировал иск тем, что 5 июля 2021 года было издано распоряжение об организации и проведении универсальной ярмарки, согласно которому индивидуальному предпринимателю разрешили организовать и провести торговлю.

В мэрии заметили, что портал опубликовал только часть приложения из распоряжения в первоначальной редакции, умалчивая о существовании правового акта, изменившего данное приложение, что ярмарка продлится до 16 июля.

Журналисты выяснили, что изменения внесли задним числом и собственно 16 июля вскоре после публикации СМИ.

При этом заявление отправили в суд только через 5 месяцев. Журналисты заметили, что иск был подан Евтеевым почти сразу после обращения «Клинцы.Инфо» к прокурору Александру Войтовичу о том, что второй по численности населения город Брянщины заражён чиновничьим «кущёвским синдромом».