В Петербурге избили журналиста SOTA

В Санкт-Петербурге двое мужчин повалили на землю и избили журналиста Петра Иванова неподалеку от его дома, сообщил портал SOTA. Его госпитализировали. Портал связал инцидент с его материалом об отравлении в Заксобрании.

В Санкт-Петербурге неизвестные напали на журналиста SOTA Петра Иванова рядом с его домом, сообщил портал (его учредитель Александра Айнбиндер внесена в список СМИ-иноагентов) в Telegram.

По данным портала, двое мужчин повалили его на землю и избили, а перед тем как скрыться, сфотографировали избитого журналиста и спросили: «будешь еще ***** творить?». По предварительным данным портала, у Иванова сотрясение мозга, его забрала скорая помощь, чтобы доставить в Мариинскую больницу.

В пресс-службе городского отделения «Яблока» сообщили, что Иванов также является сотрудником пресс-службы партии, депутаты намерены обратиться в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела.

В SOTA связывают произошедшее с недавним материалом Иванова, в котором говорилось о массовом отравлении кандидатов в молодежный парламент Санкт-Петербурга в столовой Мариинского дворца. Вскоре после избиения журналисту сообщили, что он не прошел в следующий тур отбора в парламент, пишет портал.

Как писала SOTA, столовая Мариинского дворца не заключала договоров о поставке ей пищевых продуктов в прошлом и этом году, последние к этому дню контракты на поставки охлажденного мяса были датированы началом 2018 года. «Таким образом, кандидатов в молодежный парламент кормили либо мясом четырехлетней давности, либо мясо закупали в обход законных процедур», — отмечал портал.

В пресс-службе парламента Санкт-Петербурга объяснили «Фонтанке» произошедшее ротавирусной инфекцией, причем речь идет, по их словам, о «единичных случаях». «То есть заразить друг друга ею участники могли и сами, занеся инфекцию в стены парламента», — утверждали в Законодательном собрании.

В комментарии для «Закс.ру» в пресс-службе сообщили, что не получали жалоб на питание, в столовой парламента «все нормально».