Великобритания ввела санкции против ВГТРК и других российских СМИ

Как заявил ранее представитель российской делегации, участвовавшей в 49-й сессии Совета ООН по правам человека, Ярослав Еремин, страны Запада используют двойные стандарты в вопросах обеспечения права на доступ к информации, а некоторые из них объявили «крестовый поход» на российские СМИ. По его словам, против России развязана масштабная информационная война. Говоря о спецоперации на Украине, Еремин заявил, что разрушенные украинскими вооруженными силами и националистическими формированиями объекты западные СМИ выдают за последствия российской военной операции, тиражируя фейки о якобы неизбирательных бомбардировках украинских городов.

Также под санкции Британии попали военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, военный корреспондент российской газеты «Комсомольская правда» Александр Коц, специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. Кроме того, согласно санкционному списку, опубликованному британским правительством, санкции введены в отношении главы английской редакции RT Брайана Макдоналда, журналиста и ведущей ВГТРК Наили Аскер-Заде и ведущего Первого канала Михаила Леонтьева.

Санкции предусматривают заморозку активов и запрет на въезд в Великобританию. На сегодняшний день Великобритания ввела санкции против более 1600 российских физических и юридических лиц.

ria.ru