Тимур Шафир: треть вины за фейки лежит на журналистах

В Медиацентре МИД Абхазии состоялась встреча секретаря Союза журналистов РФ, вице-президента Международной Федерации журналистов Тимура Шафира с абхазскими журналистами, сообщает Апсныпресс.

Тема беседы: «Фейк-ньюс как оружие информационной войны: для чего их используют и как им противостоять».

Открывая встречу, председатель Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг отметил, что Тимур Шафир один из тех, кто активно помогал вступлению Союза журналистов Абхазии в Международную федерацию журналистов.

Эксперт рассказал о профессиональном долге и профессиональной ответственности журналиста при работе с информацией, о способах распознавания фейков, о цензуре и свободе слова, о миссии современной журналистики.

От газетной утки до соцсетей Тимур Шафир считает, что «дезинформация в СМИ не является новым явлением и существовала еще с давних времен». С развитием мобильных технологий фейки стали способом заработка денег и оказания влияния на общество.


«Развитие технологий мгновенной передачи текстовых данных, видео и аудиозаписей, а также появление социальных сетей привело к тому, что есть огромное количество людей, которые так или иначе взаимодействуют в соцсетях, и есть уверенность в том, что обычный пользователь не будет проверять достоверность информации. Грех этим не воспользоваться», — сказал Шафир.

В качестве примера обкатки способов обмана людей он привел ситуацию с бывшим президентом США Дональдом Трампом, которого пытались представить не совсем психически нормальным. А его личный канал в Твиттере, где он опровергал всякого рода фейки, распространяемые о нем, забанили. Все это не в последнюю очередь повлияло на итоги следующих выборов президента США.

Журналист рассказал, что у технологий массового обмана есть несколько категорий: война (потери, разрушения, пленные), экономика (аресты имущества, конфискации), персональный блок (слухи про конкретных чиновников, членов их семей и однофамильцев) и разное. Основные инструменты фейк-ньюс направлены на появление у людей сильного эмоционального отклика. Именно для этого часто показывают кровь, убитых детей и разрушения, особенно сейчас, в период проведения Россией спецоперации на Украине.

По мнению Шафира, так масштабно и так цинично в медиа не врали никогда. Нередко доходит и до абсурда, например, новость о закрытии McDonald’s и открытии вместо него сети ресторанов быстрого питания «Дядя Ваня».

Тимур Шафир открыто сказал, что треть вины за фейки лежит на журналистах. Сегодня происходит столкновение цивилизаций, поэтому нередко от результатов проверки фактов зависят человеческие жизни. Кроме того, скорость передачи информации связывает нас всех воедино. Это означает, что запустить «утку» могут не только крупные СМИ, но и любое региональное агентство. В этих условиях ответственность журналистов за распространение непроверенной информации должна быть жесткой. Советы: отключать эмоции выявлять первоначальный источник сообщения критично относиться к любому спикеру.

«Мы недооцениваем, насколько технологии перевернули наш мир. Стало возможно сопроводить текст фотографиями и видео, причем сделать это можно очень быстро. Практически каждый сам для себя СМИ, все хотят быть участниками событий, но только не думать об их последствиях», — отметил Тимур Шафир.


По мнению журналиста, тотальная вера людей в СМИ, которая была в начале 90-х годов, превратилась сегодня в «токсикоз от информации». Психологически очень трудно постоянно проверять каждое сообщение, поэтому возникла необходимость в системной проверке фактов даже в ущерб скорости появления информации. Этим объясняется рост доверия граждан к официальным новостям на телевидении.

19 апреля состоится встреча Тимура Шафира со студентами АГУ. Он вступит с лекцией на тему: «Фейк-нюс как оружие информационной войны: для чего их используют и как им противостоять».

Встречи с Тимуром Шафиром организованы Союзом журналистов Абхазии совместно с международным медиа-клубом «Формат А3».

apsadgil.info