Суд встал на сторону журналистов в споре об опубликованном фото

В июле прошлого года в группе «Вконтакте» газеты «Пышминские вести» был размещен материал о четырех выпускниках, окончивших в 2021 году школу с медалью «За особые успехи в учении» и опубликованы фотографии медалистов. У трех выпускников не возникло претензий к фото, а вот четвертый – Алексей П. – остался недоволен размещенной фотографией. На ней он изображен на диване на фоне мягких игрушек, в пижаме, после принятия душа. Эта фотография была размещена самим Алексеем на личной странице «Вконтакте» с ограничением возможности оставлять комментарии к ней. Разрешения на публикацию фотографии ни у Алексея, ни у его родителей – законных представителей несовершеннолетнего, никто не спрашивал, об использовании изображения не предупреждал. Публикация этого фото вызвала негативные отклики в адрес молодого человека, он и его родители были возмущены действиями редакции газеты.

Мама Алексея подала иск в Камышловский районный суд к МАУ «Редакция газеты «Пышминские вести» о взыскании компенсации морального вреда, взыскании денежной компенсации за нарушение исключительного права. Истцом Алексеем Б., достигшим совершеннолетнего возраста, были уточнены исковые требования. Он просил взыскать с МАУ «Редакция газеты «Пышминские вести» в свою пользу компенсацию морального вреда в сумме 400 тысяч рублей. В дополнении к исковым требованиям он просил взыскать с ответчика компенсацию за нарушение исключительного права на фотографическое произведение в размере 10 тысяч рублей.

Решением Камышловского районного суда исковые требования были оставлены без удовлетворения.

В апелляционной жалобе, принесенной в Свердловский областной суд, истец просил решение суда отменить, удовлетворить его исковые требования в полном объеме. В апелляционной жалобе истец указывал на то, что суд необоснованно признал  МАУ «Редакция газеты «Пышминские вести» ненадлежащим ответчиком по делу. 

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции. 

В обоснование иска истец указал, что размещение фотографии осуществлено без его согласия, в связи с чем ему причинены нравственные страдания. При этом сам истец отмечал, что ранее лично опубликовал фото на своей странице «ВКонтакте. Согласно правилам пользования сайтом «ВКонтакте», пользователь, размещая информацию на персональной странице, осознает и соглашается с тем, что информация может быть доступна другим пользователям сети Интернет с учетом особенностей функционала сайта. Он предоставляет другим пользователям неисключительное право на использование контента в рамках предоставляемого сайтом функционала путем просмотра, воспроизведения, копирования, и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования. Регистрируясь в социальной сети, пользователь тем самым подтверждает полное и безоговорочное принятие этих правил.

Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что  истец, зарегистрировавшись «ВКонтакте», выразил согласие на дальнейшее использование своего изображения в пределах данного сайта. 

Также судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции относительно того, что исковое заявление было предъявлено истцом к ненадлежащему ответчику. Правилами пользования «ВКонтакте» установлено, что пользователем может быть  только физическое лицо. В данной ситуации пользователем, администрирующим сообщество Пышминские вести – газета Пышминские вести на сайте «ВКонтакте», является физическое лицо — К. 

Что касается авторского права, то не допускается использование фотографического произведения без согласия автора, если это произведение является основным объектом использования или произведение используется в целях извлечения прибыли. Достоверных доказательств, подтверждающих, что фотография Алексея является произведением, автором которого является именно истец, в материалы дела представлено не было. 

Свердловский областной суд оставил решение Камышловского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.

Источник: Свердловский областной суд 01.04.2022