Журналист телеканала «Россия» Аркадий Мамонтов обратился в СК в связи с угрозами

Журналист телеканала «Россия» Аркадий Мамонтов вынужден обратиться в Следственный комитет. Он опасается за свою безопасность после неожиданного интервью беглого миллиардера Тельмана Исмаилова.

Заслуженный журналист Азербайджана Эйнулла Фатуллаев взял интервью у беглого российского олигарха.

Исмаилов впервые предстал перед камерой после того, как вышел на свободу. 22 дня он провел в черногорской тюрьме. Его задержали в рамках уголовного дела о двойном убийстве, но России так и не выдали. Некогда влиятельный бизнесмен неожиданно вышел на свободу и получил политическое убежище в Черногории. Говорит, ничего необычного, просто захотел остаться.

Журналист телеканала «Россия» Аркадий Мамонтов первым показал беспредел, царивший на Черкизовском рынке. Позже полиция обнаружила подземный город-бункер. Больше двухсот мигрантов. Отдельный швейный цех — работа велась круглосуточно. Здесь же общежитие с кроватями в два яруса, кафе для мигрантов, подобие кинотеатра и даже курятник. Мамонтову тогда удалось спуститься в те самые подвалы, где царил беспредел.

— То, что Мамонтов журналист, я бы его журналистом не назвал бы. Ему надо за своим здоровьем следить, потому что он немножко болеет и ходит там, где не надо, пишет то, что не имеет место быть.

Сам Аркадий Мамонтов эти слова уже расценил как прямую угрозу в его адрес и сделал официальное заявление:

— Мне очень жаль, что господин Исмаилов недвусмысленно, прямо, прозрачно намекнул на готовящееся покушение на меня, журналиста, который рассказал о злоупотреблениях на Черкизовском рынке. Я обращаюсь в Следственный комитет Российской Федерации. Прошу рассматривать мое интервью «Дежурной части» как официальное заявление о готовящимся покушении Исмаилова на меня. Что касается фактов, которые были изложены в этих репортажах, они все являются правдой. Подвалы, о которых говорит Исмаилов, что их якобы не было на этом рынке, существуют на самом деле с 50-х годов. Я был в этих подвалах и видел эти так называемые товары ширпотреба в ужасном состоянии.

За все интервью, оно продолжалось более получаса, Исмаилов так и ничего не сказал по сути обвинения. Зато активно упоминал журналистов, которые рассказывали о его делах.

Звучит странно, но наши коллеги из редакции «Расследование Эдуарда Петрова» и Telegram-канала «Честный детектив» не раз пытались выйти на Исмаилова. Но его многочисленные посредники и приближенные все запросы оставляли без комментариев.

Ранее Генпрокуратура России потребовала отменить решение о предоставлении политического убежища бывшему владельцу Черкизовского рына Тельману Исмаилову. С такой просьбой ведомство обратилось к властям Черногории. Помимо обвинения в двойном убийстве беглый олигарх может быть причастен к незаконному обороту оружия. В 2017 году его заочно арестовал Басманный суд.

smotrim.ru