Свидетель подтвердил версию об избиении Руслана Тотрова за журналистскую деятельность

В Ленинском суде Владикавказа 29 декабря начался процесс по делу о нападении на Руслана Тотрова. Несмотря на действующие в судах Северной Осетии ограничения для посетителей из-за коронавируса, журналистам разрешили присутствовать на заседании.

Перед заседанием Тотров пообщался с журналистами. Он высоко оценил работу следственных органов. «Следственные органы и прокуратура отлично отработали. Они показали свою принципиальную позицию. Сейчас для нас важно, чтобы эту позицию точно также продемонстрировал суд. Это прецедентное и очень важное дело для всего нашего сообщества, потому что непозволительно никому […] приезжать и пытаться ограничивать угрозами, насилием деятельность журналиста», — сказал журналист.

Обвиняемый Кабисов находится на свободе, рассказал Тотров. Следствие не смогло установить причастность к нападению второго подозреваемого, жителя Владикавказа, сказал журналист.

На Северном Кавказе правоприменительной практики по части 3 статьи 144 УК РФ, то есть о воспрепятствовании деятельности журналиста с применением насилия, фактически нет, в России бывает по пять-шесть таких дел в год и то, в основном, по первой части статьи рассказал Тотров.

Замминистра обороны Южной Осетии, который обвиняется в избиении Руслана Тотрова, перед тем как напасть на журналиста, высказал недовольство его критическими публикациями, сообщил в суде свидетель Батраз Мисиков. Показания свидетеля подтверждают версию обвинения о воспрепятствовании деятельности журналиста, указал адвокат.