Обращение коллектива газеты Корткеросского района «Звезда» (Коми)

Предстоящий новый 2022 год коллектив газеты «Звезда» встречает с очень нехорошим настроением. Неприятный и нежелательный подарок нам обещает руководство министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми. Недавно чиновники курирующего министерства сообщили нашему руководителю – главному редактору Э.В. Пименову, что не намереныпродлевать с ним трудовой контракт, действие которого истекает 29 декабря 2021 года. Без объяснения причин и оснований. Человек, который 25 лет отдал журналистике (из которых – два десятка лет руководил редакцией муниципальной газеты, одной из немногих комиязычных), вдруг оказался неугоден. Чиновник, сообщивший эту новость нашемуредактору, так и сказал, что к нему «претензий нет, качество вашей работы нас устраивает, приказ о расторжении контракта с вами идет с верху». Кому с «верху» не понравилась работа нашего редактора – можем только догадываться.

Больше полугода назад у редакции нашей газеты начали складываться напряженные отношения с новым главой района — руководителем администрации МО МР «Корткеросский» К.А. Сажиным. Вернее, в один момент он резко поменял свое отношение к редакции и ее работникам, по всей видимости, после ряда резонансных публикаций. В наших статьях и заметках корреспонденты не раз указывали на проблемы в сфере ЖКХ, в содержании муниципального жилого фонда и коммунальнойинфраструктуры в населенных пунктах района, о проблемах в жилых домах для переселенцев, построенных в рамках госпрограмм.

Естественно, мы приводили слова и доводы жителей района, которые не раз обращались в администрацию района и поселений, но так и не получили помощи от властей. Статьи и очерки на самом деле были правдивые – можем собрать подборку материалов и провести по ним служебно-профессиональное расследование на предмет достоверности. Критика была только деловая и конструктивная, приводились конкретные факты. Напряжение между руководителем администрации района Сажиным К.А. и редакцией газеты с мая 2021 года нарастало, и однажды он попросил покинуть главного редактора газеты «Звезда» Э.В Пименова еженедельнуюпланерку администрации района, когда Пименов, как обычно, пришел в один из понедельников в администрацию, чтобы осветить мероприятие.

В дальнейшем по указанию Сажина нам вообщезапретили приходить на совещания, проводимые структурами администрации района.  Общение с чиновниками района стало строиться по принципу«запрос – ответ». Сами руководители управленийотмечали, что запросы на любую тему обязательно пишутся на имя Сажина. Если он дает добро – редакция газеты получает ответ, при чем, ответы были зачастую «сухие», в формальном ключе.Естественно, газета освещала как негативные, так и позитивные моменты жизни района. СМИ не может постоянно хвалить и благодарить власть, как это делает большинство государственных СМИ республики. Вместе с тем, республиканские эксперты отмечают, что ни один из федеральных национальных проектов в полном объеме в районе не реализовывался ни в прошлом году, ни в этом. Многие чиновники администрации района это подтвердили в приватном разговоре с нашими корреспондентами. Естественно, мы давали слово, что их мнение не выйдет за пределы круга общения «тет-а-тет».     

Если говорить о качестве руководства Э. В. Пименовым редакцией газеты «Звезда», то это ярко показывают дипломы и награды, полученные и главным редактором, и корреспондентами печатного издания, и самой редакцией. Масса наград была не только республиканского, но и федерального уровня.Было получено много ведомственных наград. Под руководством Пименова газета «Звезда» стала победителем Всероссийских конкурсов, достигла финансового благополучия, стабильного тиража, устойчивого экономического развития, первая из районных газет создала свой сайт, а потом делились опытом с другими изданиями. Сам Эдуард Пименов не раз избирался депутатом сельского поселения «Корткерос», имея поддержку населения. О его качествах профессионала и достойного человека свидетельствуют медаль «За спасение утопавших», Благодарность Главы Республики Коми, звание «Ветеран труда», Почетная грамота Министерства связи и массовых коммуникаций РФ за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд. 

Подводя итог вышесказанному, сложившаяся ситуация – это не что иное, как грубое, неприкрытоедавление на свободу слова и свободу СМИ. Чего грехатаить, большинство государственных, корпоративных и частных СМИ сегодня преимущественно пишут и показывают лишь хвалебные оды, нет критики, нет аналитических публикаций, за вскрытие коррупции и слабых мест экономики вместо решения проблем преследуют тех, кто «посмел написать». Без деловой и конструктивной критики не достичь успехов в экономике, в развитии обществе.  Не секрет, многопроблем, – не только жилищно-коммунальных, бытовых и житейских проблем, но и социально-общественных, юридических, – решаются благодаряпубликациям нашей газеты. Нерадивым чиновникам,порой, не остается уголка, куда бы спрятаться отстыда, когда мы несколько раз освещаем проблему, которая не решается годами, или пишем на темы, рассмотренные Корткеросской прокуратурой, чтомогут подтвердить сотрудники надзорного органа. Если не будет честной, бесстрашной и бескомпромиссной журналистики, мы никогда не построим нормального, социального, правового, здорового общества. 

Очень надеемся на наше журналистское братство! Мы должны защитить последние остатки свободы слова, в том числе печатного, в Республике Коми.

Коллектив газеты Корткеросского района «Звезда»