Администрация Кузбасса запретила журналистам общаться с выжившими горняками

Журналистам запретили общаться с горняками, пострадавшими во время аварии на шахте «Листвяжная» в беловском поселке Грамотеино, сообщает корреспондент «Новой газеты».

Сейчас многие из выживших горняков находятся в Областной клинической больнице скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского.

«У нас категорический приказ Минздрава Российской Федерации лечить, а не превращать пациентов в клоунов. Поэтому даже, видите, у нас полицейские стоят на входе», — сообщили «Новой» в пресс-службе администрации правительства Кузбасса (АПК).

Корреспонденты «Новой» попросили показать соответствующий документ. После этого в АПК уточнили: «Коллега ошибся. Подобного приказа нет. К пострадавшим не пускают по рекомендации врачей».

В АПК также отказались сообщить о дате отпевания и похоронах горняков, несмотря на просьбы журналистов. О том, что церемонии прощания уже состоялись, большинство корреспондентов узнали постфактум из сообщений государственного агентства РИА Новости.

«На отпевании, которое прошло в Храме Покрова Божией Матери в Калтане, собралось более сотни жителей и несколько десятков спасателей. Уже за час до начала храм был заполнен людьми настолько, что люди стояли толпой во дворе», — сообщило агентство сегодня утром.

По словам генерального директора военизированной горноспасательной части МЧС России Николая Медведева, сегодня хоронят двоих из пяти погибших спасателей.

В пресс-службе заявили, что агентство РИА Новости от них «никакой информации не получало».

«Министерство социальной защиты Кузбасса ведет индивидуальную работу с каждой семьей. Согласие на присутствие представителей СМИ на похоронах не получено», — сообщили там.

Корреспонденты «Новой» ранее сообщали, что журналистов не пускают на место трагедии. Общение чиновников с прессой происходит перед въездом на предприятие в палаточном лагере. Вопросы руководителям оперативного штаба разрешается задавать, только предварительно согласовав их с пресс-службой.

Всего по факту трагедии на шахте задержано пять человек. По статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК) СК возбудил уголовное дело против двух главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора.

novayagazeta.ru