Мэрия Симферополя угрожает наказать СМИ за жалобы горожан Аксенову

В эфире губернаторского телеканала «Крым 24» целую неделю травили и называли распространителями фейковых новостей региональных журналистов. Главным объектом порицаний стали «Примечания», сообщившие о проблемах с отоплением в симферопольском доме по адресу улица Спера,12. Такая жалоба появилась на Facebook-странице «Обращения к главе Республики Крым Аксенову С.В.» от имени горожанки Любови Минкиной. 12 ноября она рассказала губернатору, что в ее квартире холодные батареи. Она посчитала это издевательством над людьми и пообещала г-ну Аксенову вместе с соседями написать жалобу в прокуратуру.

Журналисты «Крым 24» не стали связываться с г-жой Минкиной, а взяли комментарий у председателя дома Марины Ярошенко. Она подтвердила, что авария на сетях произошла еще 18 октября, и квартиры оставались без тепла до 3 ноября. Что Ярошенко сказала про 12 ноября – дату, когда Аксенову пожаловалась Минкина – в сюжете не вышло. Специально это было сделано или нет, но корреспондент вместе с мэром Валентином Демидовым пришли к выводу, что опубликованная жалоба является фейком. Но информация об авариях на доме появлялась в соцсетях и ранее. Например, та же жительница рассказывала 30 октября, как живет в неотапливаемой квартире с дочерью-первоклассницей, которая уже тяжело переболела.

«С этим надо бороться. Я дал поручение правовому департаменту проанализировать эту информацию. Работу, которая против нас проводится. И изучить возможность подачи в суд по тем или иным признакам», — заявил Валентин Демидов.

Подтвердить, что «Примечания» — абсолютное зло, продюсер «Крым 24» и советник губернатора Олег Крючков выпустил сюжет и собрал целое ток-шоу «Говорите правду». Все это похоже на извращенную форму «каннибализма», когда из жажды угодить руководству журналисты Крючков и заммэра Симферополя Александр Макарь готовы в прямом эфире «жрать» коллег. На стороне обвинения в обоих материалах выступил севастопольский общественник Олег Гасанов. По его словам, «Примечаниями» занимаются не севастопольцы, и поэтому ресурс несет явную угрозу. По каким соображениям государственный телеканал выпускает в эфир разжигание ненависти к определённой группе лиц — некоренным севастопольцам – пусть разбираются правоохранители.

primechaniya.ru