В Дагестане полицейские без основания задержали журналиста и общественника

15 ноября, сотрудники полиции доставили в отдел по Советскому району Махачкалы журналиста, заместителя главного редактора издания «Черновик» Магомеда Магомедова.

Магомедова сотрудники полиции забрали во время очередного одиночного пикета в защиту Абдулмумина Гаджиева.

 «В дежурной части сначала подтвердили присутствие Магомедова в отделе и добавили, что его сейчас сфотографируют и выпустят. Затем стали отрицать, что он в здании».

 В пресс-службе МВД Дагестана изначально подтвердили, что Магомедов находится в Советском РОВД и пообещали выяснить причины. 

Позже журналисты и сами увидели Магомедова в коридоре Советского РОВД. Туда же приехал адвокат Шамиль Магомедов, которого пустили внутрь только со второй попытки.

 Ему сотрудники полиции заявили, что у Магомедова должен взять объяснение участковый, которого в отделе полиции сейчас нет.  

Пресс-секретарь МВД Дагестана Гаяна Гариева заявила «ЧК», что руководство МВД РД намерено провести проверку по факту доставления в Советский РОВД журналиста «Черновика» Магомедова. Гариева добавила, что до сих пор не удалось выяснить, по какой причине его доставили и продержали в отделе полиции два часа. По ее словам, оснований для этого не было, так как у Магомедова уже было подготовлено объяснение, и установка личности тоже не требовалась». По словам журналиста «НД» Идриса Юсупова, сотрудники правоохранительных органов подошли к Магомедову, который предоставил заранее подготовленные письменные объяснения, однако на этот раз сотрудники полиции потребовали дать объяснения непосредственно в отделе. 

С пикетом в поддержку Абдулмумина Гаджиева и Магомеда Магомедова возле отдела полиции по Советскому району Махачкалы вышел Салим Халитов.

Пикет Халитова также попробовал прервать один из сотрудников полиции, под предлогом получения объяснений именно в отделе полиции. Халитов предъявил паспорт и сказал, что не отказывается от дачи объяснений на месте, но в отдел проходить не стал. 

Почти через 3 часа нахождения в отделе Магомед Магомедов вышел из отдела вместе с адвокатом. По словам Магомедова, в отделе полиции во время его нахождения творилась неразбериха и основное время ему пришлось ждать и наблюдать за непонятными действиями полицейских.

ndelo.ru