«Развели здесь слезы униженных/обиженных»: как в Астрахани с журналистами работает пресс-служба УМВД

Такой комментарий руководителя пресс-службы УМВД России по Астраханской области Евгении Фетисовой вызвал шок у астраханских журналистов. «Ну написала бы сразу: идите на х…», — комментирует пост Фетисовой астраханский журналист

В Астрахани разразился скандал между журналистами и пресс-службой региональной полиции. Не целым отделом, если быть точнее, а с руководителем пресс-службы региональной полиции Евгенией Фетисовой.

С чего все началось?

Несколько месяцев назад журналистское сообщество было повергнуто шок,  состав пресс-службы регионального УМВД кардинально изменился. Уход части журналистов из ведовства сопровождался неприятными событиями. Место руководителя пресс-службы региональной полиции заняла Евгения Фетисова. После этого астраханские журналисты между собой начали обсуждать данное назначение знаменитой фразой «Хьюстон, у нас возникнут проблемы». Первое знакомство журналистов изданий, входящих в состав «Информационного штаба» случился сразу после назначения Фетисовой на должность. Она позвонила в редакцию издания и начала высказывать свои претензии. Так мы узнали, какие «профессионалы» пришли в пресс-службу. 

Вся информация в непонятных пабликах

Пятница 15 октября в Астрахани выдалась жаркой. И речь не про температуру воздуха и труб в домах жителей региона. С самого утра в мессенджерах молниеносно начала распространяться информация о сбежавшем преступнике из ульяновской колонии, который потом изнасиловал школьницу в Волгограде. В сообщении также была информация, что грабеж и изнасилование беглый преступник успел совершить и в Астрахани. Одним словом — паника.

Чтобы успокоить жителей Астрахани, мы обратились в пресс-службу региональной полиции за комментарием. Вместо официального комментария, госпожа Фетисова скинула ссылку на паблик в Инстаграм, который непонятно кому принадлежит и какую информацию там публикует. На вопрос : «Действительно ли преступник находится в Астрахани?», в ведомстве ответили: «Без комментариев».  То, что и другие астраханские журналисты не смогут узнать мнение полиции, расскажут вечером, когда разразится скандал. 

Спустя несколько минут в соцсетях появилась информация о задержании беглого преступника. А спустя час глава пресс-службы полиций также скинула ссылку на какой-то пост в инстаграм.

Поздно вечером в Астрахани один за другим начали эвакуацию посетителей и сотрудников торговых центров. В мессенджерах распространилась информация о минировании. За комментарием журналисты обратились в полицию. Там им ответили, что информации такой не поступало. Получается, что пресс-служба сидит в каком-то бункере и не знает, что вообще происходит в городе. Информацию об эвакуации торговых центров до сих пор так и не прокомментировали.

«Развели здесь слезы униженных/ обиженных» или «Ну написала бы сразу: идите на х….»

Получить информацию от полиции тяжело не только журналистам «Информационного штаба», но и другим СМИ. Ближе к ночи 15 октября станет известно, чем занимается пресс-секретарь регионального УМВД. После публикации поста в телеграмм-канале «Инфоштаб.Астрахань» о далеко не высоком уровне работы пресс-службы полиции (а нам, уж поверьте, есть с чем сравнивать), руководитель Евгения Фетисова написала, что журналисты «развели слезы униженных/обиженных»:

«Не страдайте господа. Вы же мужчины, а развели здесь слезы обиженных/униженных. Работайте лучше, чтобы с Вами связь поддерживали на должном уровне», —написала Фетисова.

Такой комментарий руководителя пресс-службы УМВД России по Астраханской области Евгении Фетисовой вызвал шок у астраханских журналистов. «Ну написала бы сразу: идите на х…», — комментирует пост Фетисовой астраханский журналист.

«Случай, разумеется, вопиющий. Журналисты региона уже по достоинству оценили поведение Фетисовой. Учитывая, что такое поведение и такой способ выстраивания работы порочит честь и достоинство не только самой главы пресс-службы, но и ведомства в целом, уверены, что будет реакция. Видимо, осознав, что натворила, смелая в комментариях Фетисова, поправила свой профиль и сменила имя. Возможно, придется  подчистить не только профиль, но и трудовую книжку», — описали произошедшую ситуацию в телеграмм-канале «Инфоштаб.Астрахань». 

Поведение руководителя пресс-службы УМВД России по Астраханской области Евгении Фетисовой по достоинству «оценили» и журналисты других региональных изданий.

«Вообще «приятная» ситуация складывается. То релизов и сводок невозможно обнаружить, а потом они кучей выливаются в позднее время, когда уже и актуальность потеряли, то не дозвониться, то комментариев не дают. В таком случае, нечего удивляться, что возникают самые разные предположения у читателей, ведь шанс узнать реальный расклад дел — ничтожно мал», — комментирует скандал астраханская журналистка. 

«Поддерживаю абсолютно. Более того, у нас есть общественный совет при УМВД, который должен вмешаться, Если серьёзно, то за последние лет 30 работы с ребятами из пресс-службы, а они менялись, разумеется, я не припомню такого никакого отношения»,- пишет другая журналистка.

Отметим, что все рекомендации руководителя пресс-службы УМВД России по Астраханской области Евгении Фетисовой были удалены. Однако, репутация полиции подмочена и это при условии, что руководитель МВД Владимир Колокольцев открыт и не приемлет подобного поведения с журналистами. В это же время раздачей советов Фетисовой заинтересовались федеральные журналисты.

ast.mk.ru