Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России — о задержании Геннадия Можейко: Это абсолютно возмутительный случай. Мы требуем немедленного освобождения нашего коллеги и наказания всех виновных

Мы, Союз журналистов России, конечно, очень внимательно следим за этой ситуацией еще с той ночи с 1 на 2 октября и пытаемся выяснить подробности, связываемся и с посольством России в Белоруссии, и с Белорусским союзом журналистов, и с нашими коллегами. И та картина, которая сейчас выясняется, абсолютно неприемлема. Журналиста задерживают, увозят, никто не объясняет почему. Сейчас ему предъявляются в Белоруссии, на Окрестина (адрес следственного изолятора в Минске – А.Г.), какие-то обвинения. Понятно, что обвинения связаны с его профессиональной деятельностью, с тем текстом, который он опубликовал 28 сентября, после чего текст провисел три минуты. Судя по всему, была закрыта властями Белоруссии электронная версия «Комсомольской правды», что тоже, по сути, является откровенным давлением на российские СМИ со стороны властей братской Белоруссии.

— Увы, это можно расценивать как нарушение свободы слова, свободы распространения информации.

Это абсолютно возмутительный случай, и мы требуем немедленного освобождения нашего коллеги Геннадия Можейко и наказания всех виновных в том, что его задержали. Я вхожу в состав Совета по правам человека при президенте. Мы вчера долго обсуждали в закрытом чате эту ситуацию. И со стороны нашей комиссии по защите прав журналистов и свободы слова уже на сайте Союза опубликовано заявление, оно есть и в наших социальных сетях, и на сайте Союза журналистов. Мы сейчас готовим заявление и от имени Союза журналистов, которое завтра утром появится на сайте, которое мы переведем на английский и отправим в Международную федерацию журналистов и в другие правозащитные и журналистские международные организации.

Подробнее в интервью КП