Курские единороссы разбираются с депутатом, выгнавшим журналиста с заседания со словами «Я здесь закон»

«Единая Россия» проведет детальное рассмотрение вопроса и разберется в ситуации, которая произошла на заседании депутатов Дмитриевского сельсовета Золотухинского района, сообщили в партии. На мероприятии депутат Владимир Боев потребовал от журналиста и общественников покинуть помещение, заявив, что он «здесь закон». 

«Выводы мы будем делать по итогам работы по данному вопросу», — пояснил председатель региональной контрольной комиссии «Единой России» Александр Самсонов. Инцидент произошел 1 октября, когда главному редактору Kursktv.ru. Марии Яковлевой и общественнику Евгению Фомину было отказано в участии в заседании. При этом депутат Владимир Боев вступил с ними в перепалку, назвав журналиста «овечкой». «Я здесь закон, — обратился народный избранник к представителю общественности. — Ты понял или нет? Выйди отсюда!». Видеозапись перепалки опубликовалKursktv.ru. Интерес к заседанию издание объяснило возможным переводом депутатами части земель сельскохозяйственного назначения в категорию, позволяющую вести на ней строительство животноводческого комплекса. 

Председатель регионального союза журналистов Константин Строев заявил, что рассматривает действия председателя и депутатов Дмитриевского сельского совета как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, которое, по его мнению, носит признаки состава преступления, предусмотренного ст.144 УК РФ (максимальное наказание — до шести лет лишения свободы). Сама Мария Яковлева сообщила, что обратилась в правоохранительные органы с заявлением о проверке инцидента. 

Сергей Толмачев | Коммерсант