«Роснефть» добилась удаления статьи «Собеседника»

В статье говорилось о курорте, построенном для Владимира Путина за 50 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы обязал издание «Собеседник» удалить шесть спорных фрагментов материала «Путину накрыли «Лунную поляну»: персональный курорт обошелся России примерно в 50 млрд». В ней журналист Олег Ролдугин утверждает, что курорт в Адыгее, где отдыхал президент Путин, строился по заказу «Роснефти».

Сейчас статья удалена, а на ее месте указано, что описанные в ней факты «не нашли документального подтверждения».

Об иске «Роснефти» о защите деловой репутации к «Собеседнику» и журналисту Олегу Ролдугину стало известно в апреле.

Изначально «Роснефть» требовала удалить и опровергнуть шесть «спорных фрагментов текста» и выплатить компенсацию в 500 млн руб. Суд не стал удовлетворять последнее исковое требование.

Отметим, на 3 ноября запланировано очередное судебное заседание по иску «Роснефти» к агентству Bloomberg. Поводом к этому и еще двум искам — к «Эху Москвы» и объявленному СМИ-иноагентом «Дождю» — послужила заметка агентства под заголовком «Россия рассматривает возможность потратить миллиарды долларов из Фонда национального благосостояния на инфраструктуру».

По искам к «Дождю» и «Эху Москвы» суды вынесли решение в пользу «Роснефти». Последнее заседание по искам нефтяной компании к СМИ прошло в августе: тогда суд обязал Bloomberg удалить фрагменты статья «Trafigura заняла $7 млрд в России на нефтяную сделку в Арктике».