Петербургское отделение СЖР и Горизбирком договорились о проведении анализа инцидентов с журналистами на выборах

На препятствие в работе и даже нападения, в частности, пожаловались сотрудники «Невских новостей».

— Наша задача — досконально разобраться в каждом эпизоде, выявить его причины и понять, каким образом можно не допустить повторения таких инцидентов в будущем. Результатом может стать перечень конкретных шагов и действий, которые позволят улучшить взаимодействие между СМИ и избирательной системой, и, что крайне важно, более эффективно защитить права журналистов, работающих на выборах, — заявил глава отделения Дмитрий Шерих.

По словам главного редактора «Невских новостей» Андрея Краснобаева, корреспонденты столкнулись с агрессией на участке №333. Споры возникли вокруг права журналистов на съемку. При этом в какой-то момент член избирательной комиссии потерял терпение и ударил представителя СМИ по камере, а также по руке.

— Наша позиция однозначна: любое ограничение прав журналиста, любое воспрепятствование законной деятельности журналиста неприемлемо и карается законом. Напоминаю, что аккредитованные журналисты имеют полное право вести фото- и видеосъемку на избирательных участках, причем производить ее можно с любого места. Но нельзя забывать, конечно, что и журналист обязан соблюдать требования, установленные законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В частности, производя фото- и видеосъемку, необходимо предварительно уведомить об этом председателя, заместителя председателя или секретаря избирательной комиссии, — резюмировал Шерих.

78.ru