RT потребовал от Facebook разблокировать аккаунт журналиста Красовского

Телеканал RT потребовал от Facebookразблокировать аккаунт журналиста Антона Красовского, сообщается на сайте канала.

«RT направил письмо руководству компании Facebook после очередной блокировки аккаунта журналиста Антона Красовского с требованием восстановить доступ к его странице», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за последние несколько недель Facebook безосновательно принимал решение временно заблокировать аккаунт Красовского, в результате чего журналист не может выкладывать посты и комментировать.

В письме, по данным канала, говорится, что процедуры Facebook, на основе которых выносится решение о блокировке, «абсолютно не прозрачны, не этичны и не подчиняются каким-либо общепризнанным нормам», а весь процесс «происходит анонимно, без должной проверки и возможности диалога».

«Мы просим вас срочно разобраться в этом вопросе и требуем немедленной разблокировки аккаунта журналиста Антона Красовского. Мы также надеемся, что компания Facebook проведёт тщательное расследование в отношении сотрудников, ответственных за дискриминационные действия, совершённые от лица организации», — приводится в сообщении цитата из письма.Ранее RT обратился в ГенпрокуратуруРФ и Роскомнадзор с просьбой принять меры, чтобы прекратить цензуру со стороны Facebook. В четверг, 16 сентября, главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что Instagram удалил страницу проекта RT Redfish, где было более 400 тысяч подписчиков. Телеканал напомнил, что это уже не первая блокировка проекта: весной Facebook удалял страницу за антифашистские публикации с историческими фотографиями, но после требований Роскомнадзора вернул её с ограничениями.

ria.ru