Хоронили газету, потеряли мэра

На Сахалине возбуждено уголовное дело по факту схода одного из отвалов Солнцевского угольного разреза – причиной стал ущерб, причинённый окружающей среде. Местные власти и Восточная горнорудная компания (ВГК), которой принадлежит разрез, обещают разобраться с экологической проблемой к 2022 году. Однако внимание к инциденту привлёк не экологический урон, а отчаянные попытки местных властей и бизнеса не допустить распространения информации. И начали они с репрессии в отношении журналистов районной газеты «Углегорские новости». В результате самый сильный ущерб ЧП нанесло репутации мэра, который уже потерял своё кресло.

Неестественный ход

Сход пород с отвала по разработке месторождения угля в долине реки Жёлтой в районе села Прудного Углегорского района Сахалинской области произошёл 10 июля.

«Углегорские новости» написали об инциденте, и со слов местных жителей в тексте говорилось, что обрушения могут повториться:

«Всего отвалов минимум три. И все они, уверены люди, изначально устроены неправильно: не укреплены, со слишком узкими ступенями, внизу не было отстойников. Всё это провоцировало ситуацию, когда дожди размывали вскрышу – и она попадала в реку Жёлтую, а уже оттуда – в Углегорку. По всем отвалам – многочисленные трещины. Возможно, будут ещё обрушения».

Порода сошла в долину реки Жёлтой в Углегорском районе Сахалинской области.Фото: пресс-служба ВГК

Издание отметило, что рухнувшая вскрыша перекрыла естественный ход реки Жёлтой. Вода начала копиться и вскоре хлынет, «снося всё на своём пути». Местные жители опасаются затопления сёл Никольского и Ольховки. Угроза затопления была подтверждена специалистами уже после скандала, но материал запустил громкий скандал, который прославил на всю Россию Углегорск и его мэра Сергея Дорощука.

14 июля в редакцию пришли два заместителя гендиректора Восточной горнорудной компании Андрей Мотовилов и Александр Босой.

В тот же день мэр города уволилглавреда Зинаиду Макарову, а в редакцию вломились неизвестные и обесточили здание.

На следующий день к журналистам приехал лично Сергей Дорощук и дал распоряжение газету не выпускать. Ролик диалога между стесняющимся то ли камеры, то ли представителя полиции молодым мэром города и редактором газеты в её кабинете моментально набрал популярность в соцсетях.

«Вы тут до завтра сидеть будете? Идите уже к ребёнку на день рождения», – говорил градоначальник журналисту.

По версии мэра, главред Зинаида Макарова не вносила в специальный реестр обязательную информацию о госзакупках, зарплатах, выполнении муниципального задания, штате и имуществе – якобы это и стало причиной её увольнения. Сама Макарова считает, что претензии надуманы и на самом деле журналисты перешли дорогу бизнесменам из ВГК. По итогам встречи мэр пообещал редактору служебную проверку.

Блок на негатив по-сахалински

«Углегорские новости» – единственное крупное издание в городе. Оно является муниципальным и полностью зависит от администрации. Впрочем, журналисты не просто переписывали пресс-релизы районной администрации и градообразующей ВГК, но и старались публично говорить о нарушениях компании и чиновников.

В начале июля они выпустили репортаж, в котором упомянули экологические нарушения компании Олега Мисервы. Это бенефициарный владелец Восточной горнорудной компании, чьи активы в основном базируются на Кипре. Журналисты писали о том, что в соседнем посёлке Шахтёрске, где отгружают уголь на экспорт, постоянные проблемы с водой из-за сбросов с разреза.

По словам Зинаиды Макаровой, «Углегорские новости» готовили ещё ряд материалов о деятельности ВГК. Вскоре об этом узнали руководители самой компании и дали команду мэру Дорощуку, чтобы больше не вышло ни одной публикации. Ни в газете, ни на телевидении.

«Им настолько было важно уволить меня до выхода какого-либо материала, что увольнение произошло быстро, без выплат, положенных мне законом при увольнении».

Зинаида Макарова | главный редактор издания «Углегорские новости»Зинаида Макарова
главный редактор издания «Углегорские новости»

«Кроме того, никто не разобрался в штатном расписании, и уволили меня только с должности руководителя. Не учли, что в штатном расписании руководитель и главный редактор – это две должности, которые я совмещала. Это для них было полной неожиданностью», – рассказала Макарова.

Видимо, ВГК не получила желаемого, и тогда в крупных телеграм-каналах стали появляться публикации об «Углегорских новостях»: якобы журналистов перекупили конкуренты, чтобы затравить компанию, а позже организовать её рейдерский захват.

«Понятно, чьих рук это дело: им нужно вылить на меня как можно больше негатива и лжи. Заявляю, что ни я, ни моя семья никогда не пользовались моим служебным положением, не участвовали в закупках и так далее. Любой может прийти и проверить меня за любой период времени. Информация о “распиле бюджета” – наглая бессовестная ложь», – отметила Зинаида Макарова.

Сход пород

Первой реакцией на давление на «Углегорские новости» стал запуск петиции на портале Change.org с требованием об отставке мэра Сергея Дорощука. Местные жители считают, что действия градоначальника – «произвол и беззаконие» и ему важнее интересы не людей, а угольного бизнеса – Восточной горнорудной компании.

Сейчас под петицией свыше 1,2 тыс. подписей жителей. И этого оказалось достаточно, чтобы на проблему обратили внимание федеральные медиа и политики.

Первыми публично отреагировал Союз журналистов России – председатель Владимир Соловьёв направил обращения в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ.

Союз журналистов попросил проверить, нет ли признаков состава преступления в действиях мэра по ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Аналогичные запросы направил председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Решающий удар нанёс губернатор Сахалина Валерий Лимаренко на встрече с жителями Углегорска. Изначально он вместе с общественниками посетил место схода селя и осмотрел очистные сооружения. Однако проигнорировать скандал вокруг мэра Дорощука не смог – чиновника отправили в отставку.

По итогам встречи с углегорскими общественниками Валерий Лимаренко (на фото справа) предложил Сергею Дорощуку уйти в отставку.Фото: сайт правительства Сахалинской области

«Работа с населением ведётся очень плохо и освещается в прессе очень плохо. Поэтому возникают домыслы и все эти проблемы. Эти критические замечания я высказал Сергею Дорощуку. По результатам этой беседы Сергей Васильевич принял решение об отставке. Власть должна слышать людей. И если кто-то не слышит, то услышат меня», – заявил губернатор.

Между тем областная прокуратура продолжает проверки в адрес теперь уже бывшего мэра Сергея Дорощука. Кроме того, проблема с Солнцевским угольным разрезом никуда не делась. В общественной организации «Эковахта Сахалина» считают, что обвал породы в Углегорском районе может повториться.

khabarovsk.octagon.media