СЖР направил обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ

Вчера на сайте Союза журналистов России была размещена информация SAKHALIN.INFO: «Сахалин: «Углегорские новости» продолжают испытывать административное давление и не могут работать».

Сотрудники издания обращаются с жалобой на воспрепятствование законной деятельности журналистов  со стороны мэра Углегорского городского округа С.В.Дорощука  при участии сотрудников «Восточной горнорудной компании»,  деятельность которой освещалась на страницах газеты. По словам журналистов, целью срыва выпуска «Углегорских новостей» и телевизионного эфира, который должен была состояться 16 июля 2021 года, являлось не допустить распространение информации об экологической катастрофе, которая произошла по вине «Восточной горнорудной компании».

В связи с данной ситуацией, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв  направил  в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ  обращения для соответствующей правовой оценки изложенных фактов, в том числе на предмет наличия в действиях мэра Углегорского городского округа С.В.Дорощука признаков состава преступления, предусмотренного ст. 144 УК РФ.

Аналогичные запросы были направлены в Генпрокуратуру и СК РФ  Председателем Комитета Госдумы по информполитике Александром Хинштейном.

Тексты обращений в материале СЖР