На Сахалине мэр лично закрыл газету, выпустившую резонансную статью об экологии

В городе Углегорске Сахалинской области чиновники мэрии остановили работу местного СМИ «Углегорские новости», узнав, что журналисты готовят острую статью об экологических нарушениях со стороны «Восточной горнорудной компании».

Как сообщает Telegram-канал«Углегорские новости», мэр потребовал не выпускать газету. А когда стало ясно, что они не подчинятся, редакцию и типографию обесточили, перерезав провода.

По данным издания The Insider, сначала на главного редактора «Углегорских новостей» Зинаиду Макарову пытались повлиять два заместителя гендиректора «Восточной горнорудной компании» (ВГК) Андрей Мотовилов и Александр Босой. А затем ее вызвал в администрацию мэр Сергей Дорощук и вручил распоряжение об увольнении. Основателем ООО «Восточная горнорудная компания» СМИ называют влиятельного бизнесмена Олега Мисевру, известного как «угольный барон». По данным Znak.com, Мисевра входит в «Деловую Россию», в Общественный совет при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока, а также в Совет по инвестиционной деятельности при правительстве Сахалинской области.

Одновременно с ультиматумом со стороны мэра Дорощука в редакцию «Углегорских новостей» вломилась группа неизвестных, парализовав работу. После этого явился мэр и приказал прекратить выпуск газеты. Это произошло несмотря на то, что формально Дорощук и мэрия не являются единоличными учредителями издания: в состав учредителей входят также представители Собрания Углегорского городского округа.

По словам Макаровой, 16 июля к обязанностям приступает новый руководитель. Примечательно, что в спешке, — очевидно, стараясь не допустить выхода острой статьи, Макарову уволили с должности директора, но забыли, что она также являлась и главредом. Как теперь будет выходить газета при новом директоре и «оппозиционном» редакторе — пока не известно.

На сайте издания Макарова до сих пор числится и руководителем, и главным редактором.

Общественно-политическая газета «Углегорские новости» издаётся с 20 августа 1947 года: до 1 мая 1963 года — под названием «Труд», до 31 декабря 1991 года — под названием «Ленинское слово». Учредителями газеты являются администрация и Собрание Углегорского городского округа, издателем — муниципальное автономное учреждение «Издательский дом». Печатная версия газеты «Углегорские новости» выходит 1 раз в неделю, по четвергам. Формат А3, 16 полос. Тираж 2600–3500 экз. Электронная версия газеты обновляется ежедневно.

newizv.ru