Путин наложил вето на закон об ответственности СМИ за фейки

В четверг президент России Владимир Путин отклонил законопроект об ужесточении ответственности массмедиа за цитирование «фейковых СМИ», принятый Госдумой в мае этого года. В принятом Госдумой законе говорилось о том, что журналисты будут нести ответственность за цитирование ложных сведений из другого СМИ в случае, если нельзя установить главного редактора издания, которое стало первоисточником этой информации. Идея закона, авторами которого были первый замглавы думского комитета по информполитике Сергей Боярский и депутат Евгений Ревенко, заключалась в том, чтобы журналисты не ссылались на несуществующие СМИ.

«В прошлой версии закона о СМИ говорилось, что можно ссылаться на «другое СМИ». Этим часто пользовались для того, чтобы что-то выдумать, сослаться на несуществующее СМИ и таким образом «запутать след». Если главного редактора установить невозможно, то, соответственно, СМИ не существует, поэтому ответственность будет нести тот, кто разместил какую-то информацию, прикрывшись, по сути, выдуманным цитированием», – говорил Боярский в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Законопроект, о котором идет речь, первоначально касался правил возрастной маркировки в СМИ. Тем не менее, ко второму чтению Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи внес в документ поправки. В результате законопроект повлиял на один из значимых пунктов статьи 57 закона о СМИ. По действующим нормам, если одно средство массовой информации печатает ложную информацию, а другое цитирует его со ссылкой на первоисточник, ответственность несет только первое издание. Согласно законопроекту, ответственность могла распространяться и на второе СМИ, если найти главного редактора первого не удается.

Документ был принят во втором чтении 18 мая, а 19 мая — в третьем. Комментирую этот факт, глава Союза журналистов России Владимир Соловьев назвал нововведение «достаточно странным» и способным «привести к ограничению свободы распространения информации».