Высокопоставленный чиновник Росгвардии отстранен от занимаемой должности за нарушение Закона о СМИ

В силу нашей профессиональной деятельности в Росгвардию был направлен редакционный запрос. Не дождавшись ответа в установленные Законом о СМИ срок было подано заявление в Главную военную прокуратуру. По результатам проведенного в Росгвардии разбирательства руководитель Департамента Елин А.Ю. отстранен от занимаемой воинской должности.

В редакцию поступил ответ прокуратуры, из которого следует, что наш запрос в регламентированном порядке поступил в Росгвардию и его проработка была поручена Департаменту реализации государственных программ и организации закупок  (ДГП).

Вопреки требованиям статьи 40 Закона О средствах массовой информации, в предусмотренный данным законом срок ответ на запрос уполномоченным должностным лицом – руководителем Департамента полковником Елиным А.Ю. не был дан.

По результатам проведенного в Росгвардии разбирательства к должностным лица ДГП Росгвардии применены меры воздействия, а его руководитель полковник Елин А.Ю. отстранен от занимаемой воинской должности,

– следует из ответа Главной военной прокуратуры.

Как мы помним в 2019 году, Александр Елин временно исполнял обязанности заместителя директора Росгвардии по тылу после того, как эту должность покинул генерал Сергей Милейко.

Также к нам поступала информация, что Елин хорошо знаком с бенефициаром единственного поставщика продуктов питания в Росгвардию мясокомбинатом «Дружба Народов» Борисом Ванинским.

Об уходе Александра Елина в своей статье Генералы покидают Росгвардию недавно писал Коммерсант.

В нашей практике оргвыводы в отношении должностного лица такого уровня в первый раз, на наш вопрос к источнику не уполномоченному давать комментарии – С чем это может быть связано?

получили ответ:  «Возможно, это из-за конфликта с новым заместителем директора Росгвардии по тылу Алексеем Кузьменковым, с которым у Елина не сложились отношения».

Как мы понимаем, официальной версией отстранения руководителя департамента остается разбирательство по нашему обращению.

Мы не радуемся такому повороту событий, однако как мы видим ответ прокуратуры содержит в себе сведения, дающие надежду на прогресс в отношениях гражданского общества с силовым ведомством Росгвардией.

«В целях исключения подобных нарушений в дальнейшем до личного состава Департамента дополнительно доведены требования закона, регламентирующие порядка и сроки рассмотрения запросов средств массовой информации, приняты меры по усилению контроля за этой деятельностью», так заканчивает ответ на наше обращение прокурор О.В. Юдинцев.

gkgz.ru