Скандал в иркутских СМИ: газеты «Копейка» и «СМ Номер один» подписаны фамилиями экс-редакторов без их ведома

Крупный скандал назревает в иркутской журналистике: выпуски газет «Копейка»и «СМ Номер один» вышли за подписями экс-редакторов в выходных данных без их ведома. Заявление об этом сделал журналист и редактор Борис Слепнев, он намерен обратиться в соответствующие инстанции с заявлением о защите чести и деловой репутации.

У себя на странице Борис Слепневопубликовал пост, в котором написал, что уже не имеет отношения к «Копейке», однако в выходных данных издания всё равно указывают его фамилию.

– Считаю необходимым сделать заявление относительно областной газеты «Копейка», вышедшей 9 июня 2021 года. Никакого отношения к подготовке и выпуску данного номера я не имею, поскольку в конце апреля приостановил свою работу из-за грубейшего нарушения Трудового договора собственником газеты, о чём уведомил руководство издания и Трудовую инспекцию. Содержание данного номера в целом, и позицию авторов материала «Лицо нашей Родины – просто подлецы»: изнасилования, убийства и страх в Иркутской области, ставшей центром пыток» в частности, не разделяю. Абсолютно случайно узнал, что собственник и руководство холдинга приказали верстальщику поставить мою фамилию в выходных данных газеты. Расцениваю это как подлог, попытку дискредитировать меня как журналиста и главного редактора, а в случае судебных разбирательств – способ переложить ответственность за публикации. Оставляю за собой право обратиться в Союз журналистов России, прокуратуру Иркутской области с заявлением о защите чести и деловой репутации, – говорится в публикации Слепнева.

В комментариях к посту высказался еще один иркутский журналист Константин Куликов, который был редактором газеты «СМ Номер один» (входит в тот же издательский холдинг).

– Тогда тоже от себя добавлю. Вчера обнаружил, что известная всем газета «СМ Номер один» вдруг вновь подписана моей фамилией. Так же, как и Борис, я с конца апреля приостановил свою работу в том, что сегодня осталось от холдинга «Номер один». Поэтому также уведомляю коллег, что использование моей фамилии – это подлог и обман читателей. То, во что превратилась одна из лучших газет региона – это жуткое дилетанство, – отметил Константин Куликов.

Председатель Союза журналистов Приангарья Александр Гимельштейн в комментариях Телеинформу заметил, что такого в Иркутской области еще не случалось. Так грубо закон о СМИ в регионе еще никто не осмеливался нарушать.

– Я считаю, что эта ситуация сложилась еще в тот момент, когда собственники всех трех газет медиахолдинга продали газету семье в тот момент еще губернатора Сергея Левченко. Все проблемы были сгенерированы тогда. Потому что, безусловно, газеты покупались для решения политических задач, которые были, мягко говоря, резко изменены после сложения губернатором  полномочий. В газетах оставались профессионалы, люди продолжали работать. Ситуация ухудшалась, но коллеги продолжали делать своё дело. Как я понимаю, ситуация кардинально изменилась  весной 2021 года, когда было принято решение и о закрытии «Пятницы», и о каких-то изменениях по газетам «Копейка» и «СМ Номер один». Фактически, Борис Слепнев впервые об этом написал сейчас, но инсайдерская информация появлялась раньше. Ни Борис, ни редактор СМ Номер Один Константин Куликов  не считали нужным выносить это в публичное пространство.

Исходя из той информации, которой они поделились публично, могу сказать следующее: неважно, уволены формально главные редакторы или нет, но если они не занимаются подготовкой номера и не выпускают газеты в свет, то они де-факто не несут ответственности за то, что в нем опубликовано.  А я напомню, что по закону «О средствах массовой информации» права главного редактора по содержанию материалов  СМИ абсолютны. Никто, включая владельцев или учредителей, не имеет права вмешиваться в содержание номера. Так вот,  если редакторы не готовят выпуски, то те, кто ставит в выходных данных их фамилии, грубо нарушают закон.

Было бы разумно, исходя из этого, Борису и Константину обратиться в Роскомнадзор. Я считаю, что к собственнику газет должны быть приняты безусловные и срочные меры. Он ставит фальшивые выходные данные, а это грубое нарушение закона о СМИ.

Не считая ещё и того, что это нарушение прав самих журналистов.

В публикации говорится, что возможно обращение в Союз журналистов. Без всякого сомнения, если такое обращение будет, мы окажем всю ту помощь, которая в наших силах.

В целом ситуация возмутительна. Так вызывающе законодательство о СМИ в Иркутской области нарушать не принято. Думаю, что в такой форме это у нас происходит вообще впервые, – подчеркнул Александр Гимельштейн.

Отметим, что на момент данной публикации на общем сайте медиа-холдинга «Номер один» — в выходных данных значится прежний состав главных редакторов изданий.

Справка:

  • «… Редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе настоящего Закона, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором). Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации». (Ст. 19 Закона РФ N 2124-1 «О средствах массовой информации».

i38.ru