В Благовещенске избили автора «Радио Свобода»

В Благовещенске группа неизвестных избила внештатного корреспондента «Сибирь.Реалий» Андрея Афанасьева. На журналиста напали у подъезда его дома. Он получил перелом носа, сообщило издание вечером 9 июня.

«Я попытался отмахнуться, но тут появился второй, который бил меня то ли трубой, то ли арматурой по шее. Через несколько секунд повалили на асфальт и к ним присоединился третий человек. Били минут 10, целенаправленно в лицо», — рассказал Афанасьев.

Нападение на себя журналист связал с профессиональной деятельностью. В частности, Афанасьев готовил расследование о деятельности местного бизнесмена Адама Магомадова, который связан с местным бойцовским клубом «Ахмат», отделением одноименного чеченского клуба имени Ахмата Кадырова, и был экс-лидером чеченского землячества Амурской области.

«Когда меня били, один сказал: «Поменьше пиши репортажи про достойных людей». Называли «американской подстилкой». А когда их спугнули, и они убегали, прозвучала фраза «отпишись домику»», — добавил Афанасьев. По его предположению, речь могла идти о депутате местного заксобрания Андрее Домашенкине, который входит в «Единую Россию». 

Домашенкин заявил «Сибирь.Реалиям», что «делом [о нападении на Афанасьева] занимаются правоохранительные органы», но не стал комментировать сведения о причастности к избиению журналиста.

*находится в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

tayga.info