Журналистам ВашГород в Кемеровской области не дают встретиться с главой Посылаево после обращения жителей в издание

Жители общежития в Полысаево обратились в редакцию ВашГород.ру. После публикации они решили добиться ясности в вопросе переселения и попытались записаться на коллективный прием к главе Полысаево Валерию Зыкову. 

Поприсутствовать при разговоре они пригласили журналиста ВГ, о чем честно предупредили по телефону чиновников администрации.

Специалист организационного отдела Жанна Бородина заявила, что коллективно посетить главу нельзя, вопрос общий, пусть приходят 2-3 человека. В присутствии журналиста также было отказано, аргументом послужило то, что он не местный, а глава города — публичная личность, необходимо разрешение.

 «Если приходит журналист, он должен согласовать по «Закону о СМИ» порядок интервью», — заявила чиновница, хотя об интервью и речи не шло.

Телефонные переговоры проходили в период с 22 по 26 апреля. Звонков было несколько, в последнем встречу жителей общежития и мэра чиновники назначили на 12 мая. Обеспокоенные жильцы общежития настойчиво просили журналиста ВГ вместе с ними посетить коллективный прием у Зыкова. Перед майскими выходными редакция отправила в полысаевскую мэрию официальный запрос с просьбой разрешить присутствие корреспондента на встрече, но в ответе попросили прислать письменно вопросы, на которые письменно же пообещали прислать ответы.

Редакция ВГ предприняла вторую попытку и направила еще один запрос в мэрию Полысаево с просьбой об аккредитации журналиста на запланированной встрече 12 мая. Тогда официальный ответ из администрации Полысаево сообщил, что контактов с населением у Зыкова на этот день не планируется.

подробностив:

https://news.myseldon.com/ru/news/index/250488402