Против правды: ответ редактора «НИ» гвардии Прилепина и гр-ке Заозерской (Глебовой)

2 мая в День Святой Пасхи т.н. «Гвардия Захара Прилепина» решила отметиться не молитвами и крестным ходом, а публичным заявлением в соцсетях с заголовком, набранным капслоком — «НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ» ПРОТИВ ПРАВДЫ. Придется ответить — что это за «правда» такая, и при чем тут наше издание. 

Сергей Таранов

Вот полный текст этого заявления, за исключением одного предложения — моей цитаты из ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКИ, которая касалась других СМИ и в контексте конфликта с автором нашего издания значения не имеет:

«Редактор-самодур «Новых известий» Сергей Таранов измывался над журналистской с ковидом и облил грязью десяток СМИ.

20 апреля 2021 года главный редактор газеты «Новые известия» Сергей Таранов прислал культурному обозревателю издания Анжелике Заозерской фотографии, где она участвовала в благотворительной акции в помощь детям с онкологией в городе Белгороде, со словами: «Я бы не водил дружбу с международным преступником и убийцей, хотя, наверное, вам уже поздно советовать. Эти фашисты – такие милые парни, правда?»

Сергей Таранов запретил Анжелике Заозерской из-за её участия в общественном Движении Захара Прилепина публиковаться в этом издании. Его не остановило даже известие о том, что у Анжелики Заозерской – ковид, что она находится в тяжёлом состоянии, и что в занятии благотворительностью нет ничего стыдного…

После того как Анжелика опубликовала на своей странице в Facebook слова главного редактора, Сергей Таранов написал ей письмо с угрозами, в котором требует убрать его слова, в противном случае он использует всё своё влияние, все возможности СМИ, чтобы уничтожить её. 

Сергей Таранов преследует больного человека, журналиста с 30-летним опытом, оскорбляя её, называя фашистом.

Своим заявлением Таранов оскорбил не только нашего соратника, Анжелику Заозерскую, но и всю Гвардию Захара Прилепина, обвиняя в «национализме, милитаризме, антисемитизме, фашизме».

Мы требуем личной встречи с главредом «Новых известий», на которой он должен принести извинения перед женщиной и Гвардией.»

+++++++

Итак, господа «гвардейцы» из непредусмотренного законами и Конституцией РФ военизированного формирования, поясняю по пунктам.

Первое. Живущая в Москве уроженка Белгорода Анжелика Заозерская никогда не работала в газете «Новые Известия» — ни культурным, ни каким еще обозревателем. Временных трудовых договоров с ней мы тоже не подписывали, поэтому говорить об «увольнении» не приходится.

Речь идет о личных отношениях главного редактора с НЕШТАТНЫМ автором, которая полтора года назад буквально умоляла публиковать ее заметки и материалы в «лучшем издании страны» под руководством «самого лучшего редактора» (нескромные дефиниции, простите, взяты из переписки с Заозерской).

Кстати, настоящая фамилия этой женщины — Глебова, а один из псевдонимов — Анжелика Дин. Полагаю, что прилепинские «гвардейцы» могли бы уточнить паспортные данные этой гражданки РФ прежде, чем писать заявление в поддержку творческого псевдонима.

Второе. Для полноты картины хорошо бы понять, как именно «редактор — самодур измывался над журналисткой с ковидом».

19 апреля Анжелика Леонидовна сообщила, что заразилась от сына коронавирусом, но она во что бы то ни стало будет писать материал о проблемах цирка.

— Не надо никаких заметок! Болейте спокойно,- ответил ей «самодур-редактор».

Но 20 апреля на почту «Новых Известий» пришло фото из соцсетей, где наш внештатный автор красуется в центре кадра в прилепинской маечке и бейсболке. Не значит ли это, что Анжелика Заозерская-Глебова-Дин участвует в предвыборных акциях политического движения, которое полным ходом стремится попасть в новую Госдуму?

Да именно это и означает показушная благотворительность и страстный интерес к могилам воинов ВОВ, которые в обычное время никаким «гвардейцам» не нужны, но аккурат к выборам становятся объектами дешевого пиара.

Как говорится, и Бог бы с ними, «активистами на час». Но любому общественно-политическому изданию совсем не безразлична гражданская активность его авторов и корреспондентов (пусть даже и совсем НЕШТАТНЫХ). Это — вопрос репутации того или иного СМИ.

— Анжелика, вы вступили в движение Прилепина? — спрашивает тот же самый «самодур» 20 апреля.

Ответ был очевидно уклончивым:

«Движение общественное бесплатное благотворительное… Сейчас я добилась восстановление могилы неизвестного летчика в Белгороде.»

Таким образом, на прямой вопрос о членстве в прилепинской партии-гвардии прямого ответа НЕ последовало. Моя собеседница как щитом прикрылась могилой неизвестного летчика, добавив чуть позже порцию туманных оправданий:

«Ничего плохого в помощи людям бесплатно нет. Я клянусь ни одной копейки не получаю за движение. Ни одной. Но я хочу что то сделать для людей. К сожалению без имени известного дядьки ничего не сделаешь».

Так да или нет? И зачем столько слов в ответ, когда от человека просят простого подтверждения или опровержения?Анжелика Заозерская-Глебова в центре кадра

Ответ нашелся на следующий день, 21 апреля, когда наш читатель прислал в редакцию вот этот красноречивый снимок из ФБ.

Позволю процитировать подпись к фото:

«Провели в Белгороде собрание движения Захара Прилепина «За правду». Очень умные, достойные люди в наших рядах. Мне выпала высокая честь возглавить Движение в родной Беогородской области» (орфография автора — ред.)

А теперь — внимание на дату публикации: 28 марта!

То есть, 28 марта Анжелика Глебова-Заозерская-Дин возглавила движение «За правду» в Белгородской области, а в середине апреля в общении с редактором «НИ» почему-то скрывала этот замечательный факт своей общественной жизни.

И более того, и месяца не прошло, как Анжелика Леонидовна готова отречься от Прилепина, аки один из апостолов от Христа:

«Я ничего не пишу о Прилепине. Могу по прежнему под псевдонимом Дин. Могу выйти из движения». 

О как! Еще тремя неделя раньше Движение было с большой буквы, а ее председатель писала о «высокой чести». Теперь — ради сотрудничества с либеральными «Новыми Известиями» и их «самодуром-редактором» Анжелика Леонидовна готова положить партбилет на стол и хлопнуть дверью перед носами новых однопартийцев

Ребятки из «гвардии», вы бы с таким командиром пошли в разведку? Не боитесь, что вас сдадут с потрохами при виде первого же либерального супостата?

Коли сомневаетесь — вот вам еще цитата из личной переписки с Анжеликой Леонидовной, которую она постеснялась выложить в ФБ:

«…И я не надевала маечку в гвардией Прилепина.Чтобы человека обвинять, надо внимательно посмотреть на маечку, — что на ней написано…Там нет Гвардии. Это просто футболка со словами За правду…Нет Гвардии…Между Гвардией и движением Прилепина — большая разница…» (орфография автора — ред.)

Искать разницу между откровенными сталинистами, националистами и неофашистами в современном обличье нет никакого желания. Достаточно того, что неделю назад Сопредседатель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Захар Прилепинпредложил установить в Москве памятник Иосифу Сталину. И планирует начать сбор подписей, как сообщали «НИ», начиная с 9 мая. До этого, в декабре прошлого года, Прилепин показал себя настоящим антисемитом, обвинив жюри крупнейшей литературной премии«Большая книга» в том, что там слишком много евреев…

Вот, наконец, третье обстоятельство — о том, как «Сергей Таранов написал ей письмо с угрозами, в котором требует убрать его слова, в противном случае он использует всё своё влияние, все возможности СМИ, чтобы уничтожить её.»

Привожу это очень-очень «страшное» письмо, посланное 24 апреля в 16.43:

«Не надо врать! Я ни словом не называл вас фашистом. Я вас очень прошу не делать себе самой хуже и убрать мои цитаты из личной переписки в ФБ. В противном случае я вынужден буду ответить, приведя очень неудобные для вас аргументы. Писать, как вы знаете, я еще не разучился…Так что предлагаю по хорошему, по-человечески не усугублять ситуацию.» 

Такие вот у нас «угрозы уничтожения» Анжелики Леонидовны Заозерской-Глебовой. Вы уже напуганы? Нет? Так и она не испугалась ни капельки.

С того момента прошло 10 дней. В ответ Анжелика Леонидовна закусила удила и пошла в решительный бой против «самодура-редактора». И никакой коронавирус, как выяснилось, не помешал ее информационно-клеветнической активности.

Вслед за постами в соцсетях, где оскорбления и угрозы чередовались с матом, в одном московском издании вышла и авторская колонка Валерия Разорёнова-Розанова — «Известную столичную журналистку уволили из «Новых Известий» за майку с надписью «Гвардия». Благо, что опус бывшего рязанского «провидца» был удален после обращения к главному редактору сайта. Ведь повторяю, смешно говорить об увольнении сотрудника, который никогда в нашей организации не работал.

А с выходом в публичный свет еще и заявления «гвардейцев», требующих извинений и личной встречи, пришлось все-таки «усугубить ситуацию» и показать ее без вырванных из контекста цитат и их произвольных трактовок.

Так что без всяких встреч надеюсь, что даже новоявленным «гвардейцам» должно быть понятно: не стоит иметь дело с людьми, которые тебе ВРУТ в глаза. И дважды не стоит продлевать отношения с людьми, которые ЛИЧНУЮ переписку выкладывают в общественное пространство. В этике нормальных людей это и до всяких соцсетей и интернетов называлось «подлянкой» и «подставой».

Так может быть, и в вашей «гвардии» стоит завести свой Первый отдел, где бы проверяли на вшивость региональных «командиров»? А то ведь — не ровен час — нарветесь на предателей и отступников…

А в журналистике — да будет вам ведомо — вопрос личного доверия к авторам имеет критический характер. Соврамши один раз, будет врать и дальше.

newizv.ru