Facebook вернул удаленную накануне страницу проекта RT Redfish

Facebook восстановил удаленную накануне страницу проекта RT RedFish, сообщается в Telegram-канале RT.В пятницу в пресс-службе RT сообщили РИА Новости, что Facebook удалил страницу проекта RT RedFish за антифашистские посты с историческими фото, заявив, что они «нарушают нормы сообщества». Главный редактор «МИА Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян заявила, что намерена лично добиваться закрытия Facebook, если соцсеть не восстановит удаленную страницу.

«Facebook вернул удалённую накануне страницу проекта RT Redfish. Но с ограничениями. Предупреждение на странице всё ещё висит, и она не будет появляться в рекомендованном», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что на страницу все еще действуют правила трех страйков, то есть при следующем предупреждении её опять удалят.

«Голову они себе скоро удалят», — прокомментировала Симоньян в своем Telegram-канале.

В последние месяцы зарубежные платформы часто блокируют аккаунты российских СМИ. Так, Facebook без объяснения причин заблокировал аккаунт агентства Baltnews. В октябре 2020 года Twitter пометил материал телеканала RT о выборах в США как потенциально вводящий в заблуждение, а до этого удалил из поисковой выдачи аккаунт РИА Новости. Ранее таким же образом Twitter заблокировал профили RT и Sputnik.В МИД РФ назвали мракобесием препятствование работе российским СМИ в странах ЕС.

ria.ru