Песков прокомментировал обыски у журналистов

Вопиющий случай с использованием журналистского удостоверения и редакционного задания на незаконной акции человеком, не являющимся представителем СМИ, бросает тень на весь журналистский цех, поэтому правоохранительные органы проводят тщательное разбирательство, заявил пресс-секретарь президента РФДмитрий Песков, комментируя участившиеся случаи обысков у журналистов.Ранее источник РИА Новости в ГУМВДСанкт-Петербурга сообщил, что координатор штаба Навального в Петербурге Денис Кабаков был задержан на несогласованной акции 21 апреля, когда по мобильной связи руководил маршрутом незаконной акции, при этом он предъявил удостоверение корреспондента ТК «Дождь» и был в жилете «Пресса». Как позже сообщил РИА Новости главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко, Кабаков сотрудничал с телеканалом «Дождь» как стрингер, но уже несколько месяцев в Петербург в командировки ездят корреспонденты из Москвы.

«Вы знаете, это все не единая тенденция, это разные случаи и разные дела. По журналистам – там же действительно проверяли редакционные задания на последнем несогласованном митинге. Там действительно был совершенно вопиющий случай насчет использования в качестве прикрытия редакционного задания. Это вопиющий случай, который бросает тень на весь журналистский цех, который освещает незаконные акции, и поэтому здесь проводится разбирательство», — сказал Песков, отвечая на вопрос, понимают ли в Кремле, что происходит и почему каждый день поступают сообщения об обысках у того или иного журналиста, а в пятницу стало известно и о задержании адвоката Ивана Павлова.

По словам Пескова, все журналисты, «которые предъявляли эти редакционные задания, дальше не сталкивались ни с какими проблемами». «А что касается адвоката – то это другая история, и я, к сожалению, не обладаю информацией на этот счет», — добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, нет ли в Кремле ощущения, что усиливается давление силовиков, Песков отметил: «Нет, они делают свою работу».

Ранее телеканал «Дождь» сообщил, что корреспондента Алексея Коростелева забрали из дома в полицию для оформления протокола об участии в несогласованной акции 21 апреля. Из сообщения на сайте «Дождя» следует, что полицейские также потребовали привезти в ОВД редакционное задание, с которым Коростелев работал на акции: «После этого они обещают отпустить его без протокола». Позже во вторник радиостанция «Эхо Москвы» также сообщила, что полиция пришла домой к его корреспонденту Олегу Овчаренко, освещавшему акцию 21 апреля, требуя явиться в ОВД и предъявить редакционное задание за тот день и пресс-карту.

ria.ru