Корреспондента «Дождя» задержали из-за акции 21 апреля

В Москве сотрудники полиции задержали корреспондента телеканала «Дождь» Алексея Коростелева за участие в несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 21 апреля, сообщается на сайте телеканала. Журналист находится в ОВД «Левобережный». «Дождь» утверждает, что на акции он находился как сотрудник СМИ — с пресс-картой, редакционным заданием и в жилете с надписью «пресса». Позже полиция пришла также к корреспонденту радио «Эхо Москвы» Олегу Овчаренко.

В квартиру к господину Коростелеву и продюсеру «МБХ медиа» Дарине Лукутиной стали стучать около 7:00 мск. По словам журналиста, открыть дверь требовали участковый и представитель уголовного розыска. Позже Алексея Коростелева забрали в отделение для составления протокола за участие в несогласованной акции (ст. 20.2 КоАП, часть не уточняется). Сотрудник «Дождя» рассказал, что полицейские показали ему видео с его якобы участием в акции, но на кадрах его не было.

Акции в поддержку Алексея Навального прошли 21 апреля во многих городах России. Протестующие требовали предоставить отбывающему срок в колонии во Владимирской области политику медицинскую помощь. На тот момент оппозиционер несколько недель держал голодовку, сейчас он выходит из нее. По данным «ОВД-Инфо», на акциях 21 апреля было задержано более 2 тыс. человек. Большая часть из них пришлась на Санкт-Петербург — там задержали по меньшей мере 840 человек.

kommersant.ru