В Латвии вызвали на допрос двух журналистов, сотрудничающих со Sputnik

Служба государственной безопасности Латвии в среду вызвала на допрос еще двух журналистов, которые сотрудничают с порталами Sputnik и Baltnews, сообщил в среду правозащитник Александр Гапоненко.

«В Латвии продолжаются репрессии против русских журналистов. Еще два известных автора, публикующихся в российской прессе, были вызваны на допрос в спецслужбу страны. Итого, общее число репрессированных журналистов в стране достигло девяти человек», — написал Гапоненко в Facebook.

По его словам, Служба госбезопасности Латвии еще не опубликовала официальное заявление, в котором бы сообщила о возбуждении против двух новых русских журналистов уголовного дела по статье 84 «Нарушение режима санкций Евросоюза«. Попавшим под эту статью грозит от денежного штрафа до 4 лет тюрьмы.

«Есть и хорошие новости. Журналистов не задержали, у них дома не провели обыск, не отобрали компьютеры, телефоны и деньги, как это обычно происходит. Репрессии в Латвии против русских журналистов прошли в урезанном варианте. Пока. Фамилии репрессированных будут сообщены после их разрешения на это», — написал Гапоненко.Один из журналистов, который сегодня был вызван на допрос, Александр Малнач сообщил об этом в своем профиле в Facebook.»Вот и меня причислили к лику подозреваемых лиц в уголовном деле «нарушение режима санкций ЕС». Ширится, растёт заболевание», — написал он.

Ранее МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений. В ведомстве отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

ria.ru