Глава СПЧ предложил регистрировать прессу для работы на несанкционированных акциях

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предложил ввести регистрацию журналистов для работы на несогласованных акциях. Таким образом, по его мнению, получится избежать задержания представителей прессы.

«Может быть, надо продумать систему: если журналист идет на несогласованную акцию, то ему надо зарегистрироваться. Если будет аккредитация, если будут QR-коды, если журналист пришел на это мероприятие, ему вдруг выкрутили руки ОМОН или Росгвардия, если Росгвардия считывает QR-код и в течение 10 секунд видит, что это аккредитованный журналист, и отпускает его, то, наверное, это будет полезно», — сказал он журналистам на встрече в Екатеринбурге в четверг.

Фадеев отметил, что вводить реестр «правильных» журналистов — «это перебор».

Он добавил, что задержаний представителей СМИ на публичных мероприятиях удастся избежать, если они будут соблюдать со своей стороны ряд правил, в том числе использовать отличительную атрибутику — специальные бейджи и жилеты. «Это решаемые задачи. Если журналисты будут соблюдать установленные правила, то мы довольно быстро добьемся того, что их перестанут задерживать, я вас уверяю», — сказал он.

tass.ru