Журналисты вышли на субботник, чтобы поддержать фотографа 66.RU. Теперь им угрожают полицией

Фотограф 66.RU Алексей Школа, который получил 30 часов обязательных работ за выполнение прямых профессиональных обязанностей на митинге в поддержку Алексея Навального, уже несколько дней чистит снег у здания Кировского суда в Екатеринбурге. Так решил суд и судебные приставы.

Фото: 66.RU
Самого Алексея Школу, после того как к суду пришли журналисты, отправили работать на другой, закрытый участок.

Редакция 66.RU не согласна с решением суда, считает его несправедливым, необоснованным и продолжает его оспаривать. Сегодня, 8 апреля, журналисты пришли поддержать Алексея. «Нельзя наказывать человека за то, что он выполнял свои профессиональные обязанности. Но раз суд посчитал, что журналисты должны чистить снег, то мы будем чистить снег вместе. Мы не организуем массовое мероприятие и никого не призываем присоединиться к нам. Но думаем, может получиться неплохой городской субботник», — говорится в заявлении редакции.

Фото: 66.RU

К редакции 66.RU присоединились и коллеги из других изданий: издатель ItsMyCity Дмитрий Колезев, главный редактор Е1.Ru Оксана Маклакова, ресторанный критик Яков Можаев и другие журналисты. Самого Алексея Школу увели работать на другой участок.

Фото: 66.RU

Некоторые коррективы в субботник внес дождь. Видимо, судебные приставы, выбирая вид работ, не предусмотрели, что в ближайшие дни в Екатеринбурге потеплеет до +18.

Фото: 66.RU
Погода внесла коррективы, но сугробы все-таки есть.

Примерно через полчаса после начала работ к журналистам вышел человек в форме, похожий на охранника. Он потребовал завершить субботник, ссылаясь на решение председателя суда. Каким образом журналисты нарушают общественный порядок, убирая снег и подметая тротуары, он не уточнил, но сказал, что вызовет полицию.

Фото: 66.RU
По мнению охраны и судебных приставов, убирать снег незаконно, так как нет решения председателя суда.
Фото: 66.RU

Но субботник продолжается.

Фото: 66.RU
К суду поддержать журналистов пришел депутат Константин Киселев.