В Екатеринбурге стальной трубой избили журналиста, который писал про черных похоронщиков

В Екатеринбурге в четверг, 1 апреля, неизвестные напали на сотрудника «Ермак-медиа» Александра Агафонова. По словам журналиста, поздно вечером двое людей в масках подкараулили его у подъезда и избили стальными трубами. После они повалили Александра на землю и начали пинать ногами. 

Журналист связывает нападение со своей профессиональной деятельностью. Он уверен, что на него напали представители похоронного бизнеса. 

— Я возвращался домой, около десяти вечера поставил свой автомобиль на оплачиваемую стоянку и выдвинулся в сторону дома. Между двумя домами — Симферопольская, 18а и Симферопольская, 19 — на меня совершили нападение двое неизвестных мне людей. Они были в масках, при себе имели стальные трубки. Нанесли мне несколько ударов по голове стальной трубой в область затылка, вследствие чего рассекли голову. Наносили беспорядочные удары в область головы ногами, откололи зуб передний. На лбу также имеются гематомы, правая часть лица полностью опухла.

Александра доставили в 36-ю горбольницу Екатеринбурга.

Руководитель «Ермак-медиа» Николай Ермаков также связывает нападение с расследованиями Александра о похоронном бизнесе Екатеринбурга. Он отметил, что журналист для подготовки материалов посещал кладбища, где уже подвергался нападениям охраны.

— Александр — бывший сотрудник полиции, человек с высшим юридическим образованием. И единственный конфликт, который у него был за всю историю профессиональной деятельности, — с похоронной мафией, — рассказал Николай Ермаков. — На него уже нападали, прямо на кладбище. Схватили его, избивали, порвали одежду, вытащили на улицу.

— В настоящее время потерпевший обратился в отдел полиции номер 12. По данному факту будет проведена проверка, в рамках которой будут установлены подробности произошедшего. По итогам проверочных мероприятий будет принято обоснованное процессуальное решение, — пояснили в пресс-службе УМВД города.

Источник Е1.RU в похоронной сфере отметил, что, вероятнее всего, история с нападением на журналиста «Ермак-медиа» похожа на провокацию. Владелец издания Николай Ермаков считается одним из руководителей группы «дондики» — ритуальной компании, которую обвиняли в мошенничестве.

В похоронной сфере Екатеринбурга в последние месяцы произошло сразу несколько громких скандалов: сначала екатеринбурженка привезла гроб своей матери на площадь 1905 года, а потом горожане обвиняли ритуальных агентов в вымогательстве. Директор екатеринбургских кладбищ в интервью E1.RU рассказал, как они работают и кто обычно становится жертвами мошенников.

E1.ru