Роскомнадзор предложил запрашивать паспорт при регистрации в соцсетях

Отмечается, что документ разместили на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов и в настоящее время он проходит этап общественного обсуждения.

Согласно проекту, при регистрации пользователь должен указать данные паспорта, адрес регистрации, номер телефона и адрес электронной почты.

Как пишет «Коммерсантъ», Роскомнадзор разъясняет механизмы работы единой информационной системы (ЕИС) ведомства по сбору согласий на обработку общедоступных персональных данных.

Ранее Виталий Вехов, учёный-криминалист, доктор юридических наук, рассказал, какие данные считаются персональными. В беседе с изданием «Взгляд» он заявил, что «персональными данными, согласно федеральному закону, считаются сведения, которые из трёх или даже двух Ивановых Иванов Ивановичей могут идентифицировать конкретно то физическое лицо, которое нужно».

По его словам, если речь идёт о геолокации, ID компьютера и так далее, то это уже технические данные, а не персональные, как многие считают.

Депутат Госдумы Антон Горелкин («Единая Россия») разъяснил проект приказа Роскомнадзора об идентификации интернет-пользователей по паспорту.

«Речь идет о единой информационной системе, подтвержденный аккаунт в которой можно будет использовать для регистрации на множестве ресурсов и соцсетей и управления своими персональными данными. При этом никто не запрещает соцсетям или другим сайтам использовать свои способы верификации пользователя — например, по номеру телефона», — отметил Горелкин в ТГ-канале.

При этом парламентарий считает «смешными» рассказы о том, что ЕИС будет новой целью мошенников-хакеров — «в даркнете продаются базы пользователей любых сотовых операторов и многих банков, с куда более ценной информацией, чем будет собирать ЕИС».

Он также обратил внимание на то, что «пугалке про «интернет по паспорту» столько же лет, сколько в России интернету», а также осудил журналистов в стремлении «собрать урожай кликбейта».

Источники: regnum, rt