Кузбасский суд оштрафовал журналиста за работу на СМИ Польши

Суд в Новокузнецке оштрафовал журналиста Романа Янченко на 500 рублей за работу на СМИ Польши.

Янченко судили по ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения).

Причиной для разбирательства стала публикация на сайте онлайн-проекта, принадлежащего «Белсат.TV». П нашла в ней текст и видео под авторством Янченко. По мнению полиции суда, журналист для этого должен был получить аккредитацию при МИД РФ.

Янченко рассказал «Тайге.инфо», что суд прошел без его участия.

Судила без моего присутствия и не учитывая нашу позицию, – рассказал журналист.

По словам Янченко, обвинение связано с тем, что он освещал проблемы Кузбасса. В частности, журналист отмечает, что его преследовала полиция, когда он делал сюжет о лечении COVID-больных в Новокузнецке.

Юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Шмыгина рассказала изданию, что аккредитацию при российском МИД могут получать только зарубежные журналисты, в то время как Янченко является россиянином. Следовательно, он вправе сотрудничать с любыми СМИ, независимо от страны, в которой они зарегистрированы.

Янченко и его защита планируют обжаловать решение суда, а также отправить жалобу в ЕСПЧ.

Ранее сообщалось, что Роман Янченко стал первым журналистом в России, получившим предупреждение за сотрудничество с иностранным СМИ.

vse42.ru