МИД пригрозил Германии жесткими ответными мерами в отношении СМИ

Россия будет вынуждена принять жесткие ответные меры в отношении немецких СМИ в России, если ФРГне обеспечит нормальную работу российских СМИ, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.По ее словам, 26 февраля германский Commerzbank направил письменное уведомление о закрытии счетов информационных агентств Russia Today в Германии и Ruptly, доступ к осуществлению финансовых операций будет прекращен с 31 мая. «В качестве формального обоснования служит уже ставшее, к сожалению, плохой традицией право банка завершить сотрудничество с клиентом в одностороннем порядке без объяснения причин», — отметила Захарова.

«Со всей серьезностью призываем Берлин одуматься, обеспечить нормальное функционирование указанных медиакомпаний, отменить любые рестриктивные меры, которые затрудняют работу средств массовой информации. В противном случае вынуждены будем принять жесткие ответные меры в отношении работающих в России немецких средств массовой информации. Искренне скажу: правда не хочется. Так давайте не будем создавать прецедент и повод», — сказала Захарова на брифинге в четверг.

Она подчеркнула, что «ссылки на некие корпоративные правила всерьез приниматься не будут, потому что это неправда».

«Десятки крупных германских и международных банков, а также региональных финансовых учреждений, в которые обратились коллеги из Russia Today, уже ответили отказом в сотрудничестве — без какой-либо серьезной аргументации, вообще никаким образом не объясняя свои действия», — подчеркнула официальный представитель МИД.

По словам Захаровой, это не первая ситуация, когда ФРГ пытается «перекрыть кислород» российским журналистам.

ria.ru