Роскомнадзор завел два дела на «Новую газету» из-за фейков

«Новая газета» сообщила, что Роскомнадзор возбудил два дела против издания и его главного редактора Дмитрия Муратова о нераспространении недостоверной информации. 

«Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ возбудил два дела по ч. 9 ст. 13.15 КоАП («Распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений») против редакции «Новой газеты» и главного редактора издания Дмитрия Муратова», — сообщает издание.

В поступившем в редакцию определении ведомства сказано, что дела возбуждены из-за материала Татьяны Юрасовой, удаленного по требованию ведомства еще в день публикации — 23 января. Отмечается, что в статье говорилось о предполагаемой подготовке провокаторов в подмосковном санатории «Горизонт». 

«По смыслу публикации, указанные провокаторы будут действовать в интересах органов власти, демонстрируя агрессию со стороны протестующих», — приводится в газете заключение прокуратуры.

Подчеркивается, что правоохранители не опрашивали журналистов «Новой газеты» и не пытались получить от редакции данные, которые могли бы помочь в проверке произошедшего. Кроме того, прокуратура Московской области сообщает, что не смогла установить фактов «обучения лиц для участия… в массовых беспорядках» в санатории.


«По возбужденному делу редакции «Новой» грозит штраф до 500 тысяч рублей, а Дмитрию Муратову — до 100 тысяч рублей. Сам материал Татьяны Юрасовой о месте подготовки предполагаемых «титушек» удален по требованию Роскомнадзора в 15:20 (мск) 23 января», — добавляется в сообщении издания.

Источник: ria.ru