Глава свердловского Союза журналистов вступился за задержанного фотокорреспондента Школу

Глава свердловского Союза журналистов, председатель областной Общественной палаты Александр Левин направил письмо в силовые ведомства с просьбой разобраться с ситуацией вокруг фотокорреспондента 66.RU Алексея Школы, задержанного на несанкционированной акции 23 января.

«Правоохранители, а затем и суд посчитали его участником несогласованной акции протеста 23 января в центре Екатеринбурга, хотя А.Школа имел при себе и предъявил силовикам редакционное задание подготовить фото- и видеорепортаж с несанкционированного шествия. По Закону о СМИ государство гарантирует журналисту защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг. Это должно стать определяющим принципом для правоприменителей и судей. В этой связи Свердловский творческий союз журналистов и обратился к руководству органов внутренних дел, надзорных органов, судейскому сообществу с просьбой особенно тщательно и компетентно подходить к каждому конкретному случаю на пересечении прав и обязанностей силовиков и представителей прессы», — говорится в письме, опубликованном на сайте Союза.

Обращение адресовано руководству ГУ МВД региона, прокуратуре и Совету судей.

Ранее уральские журналисты составили коллективное обращение в адрес силовых структур и уполномоченной по правам человека в Свердловской области. Требование СМИ: прекратить произвол в отношении фотокорреспондента портала 66.ru Алексея Школы.

Источник: eanews.ru