В облдуме и саратовском Союзе журналистов осудили медийную провокацию против издателя Вадима Рогожина

Депутат объяснил проверку правоохранительных органов и публикацию во «Взгляд-инфо» конфликтом с недавно исключенным из «ЕР» депутатом Сергеем Курихиным. Он намерен обратиться в правоохранительные органы. 

В Саратовской области набирает обороты крупный медиаскандал. Депутат Саратовской областной думы и издатель интернет-газеты «Четвертая власть» Вадим Рогожин заявил о провокации в отношении него со стороны аффилированного депутату Сергею Курихину издания «Взгляд-инфо».

«То, что обнародовало «Взгляд-инфо», является абсолютно лживой информацией. Считаю, это сознательной, продуманной, аморальной провокацией со стороны фактического издателя этого ИА Сергея Курихина. Я неоднократно говорил, что считаю его психопатом. Данный поступок может служить доказательством этого. Это СМИ, сознательно понимая, что информация об обвинении человека в совершении преступления размещена в анонимных телеграм-каналах, которая, судя по ее содержанию, является фейком, тем не менее преднамеренно ее распространяет, не проверяя, обволакивая некими заявлениями о проверке, которые можно считать сознательным лжедоносом. Намерен привлечь всех задействованных в этой провокации лиц к уголовной ответственности», — заявил Рогожин на страницах «ЧВ».

На сторону Рогожина встали зампред Саратовской областной думы Ольга Болякина и председатель местного отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская. 

Болякина напомнила СМИ об ответственности за распространение фейковой информации.  

«Остаются вопросы: кто понесет ответственность за недостоверные сведения, порочащие репутацию депутата? Владельцы или редакция информагентства?» – поинтересовалась Болякина.

Златогорская обратила внимание, что подобные публикации уничтожают репутацию СМИ.

«Этот маловразумительный текст создан по законам лживой информации, как способ посеять сомнения, бросить тень на репутацию Рогожина, оклеветать его. Но прежде всего лживая публикация ударила по авторитету журналистов «Взгляд-инфо», которым не стыдно было выдать такой продукт своим читателям, в котором нет фактуры, есть только желание опорочить человека. Любой в нашей стране защищен законом, если против его личности распространяются лживые, клеветнические домыслы. В данном случае – это подлый удар журналистов против журналиста, бывшего коллеги. Недостойно так низко пасть, чтобы использовать СМИ как площадку для ведения информационной войны», — отметила глава местного СЖР.

  • Издание «Взгляд-инфо», аффилированное недавно исключенному из партии «Единая Россия» Сергею Курихину, вчера опубликовало заметку с заголовком «Полиция начала проверку Вадима Рогожина на причастность к педофилии». Заявление в полицию написал председатель Общественного комитета по противодействию коррупции Сергей Великанов, который попросил МВД проверить информацию из анонимных Telegram-каналов. Рогожин предполагает, что каналы также связаны с Сергеем Курихиным. 
  • Сергей Курихин вышел из «Единой России» 15 декабря 2020 года.
  • Ранее стало известно, что «ЕР» может исключить Сергея Курихина из своих рядов по отрицательным мотивам. Лидер фракции единороссов в областной думе Иван Дзюбан объяснил, что в партии опирались на решение Фрунзенского районного суда от 11 ноября 2020 года о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении журналиста Сергея Вилкова, обвиненного в клевете на депутата Сергея Курихина. Предметом разбирательства была публикация в социальных сетях журналиста, где речь шла о возможном криминальном прошлом политика. Еще одной причиной стало заявление Рогожина о нападении Курихина на него.
  • Покушение на жизнь Вадима Рогожина, в связи с которым в СМИ также часто упоминается Курихин, произошло еще в 2009 году. Исполнителей нападения осудили, дело о поиске заказчика было выведено в отдельное производство и неоднократно приостанавливалось. Сам Рогожин в прошлом году не стал публично отвечать на вопрос, кого считает заказчиком преступления, но недавно заявил, что подозревает Курихина в причастности к покушению на него.

Источник: fn-volga.ru