Журналистов не пустили на заседание суда в Барнауле

Журналистов не пустили на очередное заседание Центрального районного суда Барнаула по делу Михаила Старцева, участника смертельной драки на Старом базаре. «В связи с эпидемиологической обстановкой» судья Лариса Чистеева решила сделать судебное заседание 4 февраля закрытым для СМИ. При этом на процессе 21 января журналисты присутствовали.

Напомним, Старцева обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть Павла Рохлова.

Ожидалось, что сегодня показания будет давать сам Старцев. На редакционную почту 4 февраля пришел отказ в аккредитации amic.ru за подписью Чистеевой. Она ссылается на приказ председателя Центрального районного суда от 3 июня 2020 года «О мерах по профилактике распространения в суде коронавирусной инфекции», согласно которому допуск в суд исключается для лиц, не связанных с его деятельностью.

«Поскольку вы не являетесь участником судебного процесса по уголовному делу, ваше присутствие в судебном заседании, назначенном на 4 февраля 2021 года, невозможно», – пишет судья Лариса Чистеева.

Интересно, почему 14 дней назад судья об этом приказе не вспомнила, когда на процессе присутствовали корреспондент и фотограф издания «Толк». Ведь судя по официальным данным оперштаба Алтайского края, эпидемиологическая обстановка по коронавирусу в регионе с каждым днем улучшается. Неужели у суда другие данные?

Источник: amic.ru