Более 20 белорусов подали коллективный иск к журналисту RT Придыбайло, назвавшего их «тупыми»

Иск был подан 3 февраля в Приморский районный суд Санкт-Петербурга. Поводом для обращения в суд стали слова Придыбайло о белорусском народе, которые он произнес 26 декабря в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE»: «Белорусы тупые, конкретно тупые люди».

По мнению истцов, эти слова не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство всех белорусов. Они требуют от Придыбайло публично их опровергнуть в издании, которое покрывает примерно такую же по размерам аудиторию, что и «Соловьев LIVE». На этот канал подписаны 559 тысяч человек, а у выпуска с Придыбайло почти 500 тысяч просмотров.

Также истцы потребовали компенсировать моральный вред каждому из них — по рублю на человека. Вызвано это тем, что, по мнению истцов, «это дело чести, никакого имущественного профита они от этого дела не ждут», пояснила Конопченко.

«Именно эти слова Константина Придыбайло вызвали вопиющую реакцию у белорусов… Я сама этническая белоруска, до 18 лет я жила в Беларуси, поэтому все эти вопросы очень отзываются во мне и, соответственно, именно эти слова, высказанные так бескомпромиссно, несколько раз повторенные, они, конечно, обидели огромное количество белорусов», — сказала Конопченко.

В начале декабря МВД Беларуси сообщило, что против 47-летнего жителя Минска завели уголовное дело после того, как он угрожал по телефону Константину Придыбайло. Придыбайло пожаловался на угрозы в сентябре этого года.

Источник: tvrain.ru