Депутат предложил блогерам регистрироваться в качестве «персональных СМИ»

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин предложил ввести механизм добровольной легализации частного блога в качестве СМИ, например, новую категорию «персональное СМИ». 

«Результатом попытки взять блогерское сообщество под контроль в стиле «чеши всех под одну гребенку» стала потеря контроля. Почти все самые популярные современные блогеры существуют на платформах не российской юрисдикции. Альтернативу я вижу только в одном — в добровольности. Об этом, кстати, уже не первый год говорят сами блогеры. Многие из них очень хотели бы зарегистрировать свой популярный блог в качестве СМИ, чтобы официально работать с рекламой, иметь трудовой стаж и возможности законного взаимодействия с госорганами», — сказал Горелкин РИА Новости.

Однако сейчас, отметил депутат, получается, что тех, кто не хочет регистрироваться как СМИ, пытаются принудить к этому, а от тех, кто этого хочет, отмахиваются. Это противоречие и нуждается в обсуждении, считает Горелкин. 

«Должен существовать механизм добровольной легализации частного блога в качестве СМИ. Возможно, придется ввести новую категорию, например, «персональное СМИ». И прописать права и обязанности конкретно для этого типа интернет-изданий. Что-то вроде лайт-версии статуса классических СМИ. Но делать вид, что блогеры, у которых подчас аудитория больше, чем у многих федеральных газет, — это совсем-совсем не журналисты, как минимум, странно», — сказал парламентарий.

Он также отметил, что нужно учитывать уже имеющийся опыт, который, по его мнению, является очень показательным. Горелкин напомнил, что в 2014 году была законодательно оформлена идея приравнять популярных блогеров к СМИ — так называемый «Закон о блогерах». В СЖР уточнили, на кого распространяется закон о печати

«Решили, что ответственность за свои слова наравне со СМИ будут нести авторы тех блогов, кого читает больше 3000 человек в день — их начали вносить в реестр. В 2017 году мы отменили этот закон, потому что рост сети сделал его безнадёжно устаревшим. При этом пока закон действовал, огромное количество авторов мигрировали из открытого и понятного в плане статистики российского «Живого Журнала» в американский Facebook и народившийся дуровский Telegram», — добавил парламентарий.

Ранее сайт СЖР сообщил, что ночью в ходе несанкционированных акций силовики ударили дубинкой по голове автора канала RealView Федора Худокормова. Он был в желтом жилете «Пресса» и с техникой в руках. В отношении сотрудника Росгвардии, ударившего блогера, проведут служебную проверку. Сейчас у телеграм-канала RealView насчитывается 688 подписчиков, на YouTube-площадке — 3,07 тысячи. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев в разговоре с РИА Новости сообщил, что закон о печати не распространяется на блогеров, они занимаются «самостоятельным творчеством на свой страх и риск»; при этом секретарь СЖР, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир отметил, что обеспечивать здоровье и безопасность необходимо любому гражданину вне зависимости от его профессионального статуса.

Источник: ria.ru